Вебинар Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике»

13.05.2016

12 мая в редакции журнала «Россия в глобальной политике» состоялся вебинар на тему «К какой Азии мы поворачиваемся? Насколько Россия готова к сотрудничеству с азиатскими странами». В работе вебинара приняла участие доцент кафедры востоковедения, заместитель декана Факультета политологии, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.Колдунова.

В вебинаре также участвовали старший научный сотрудник Азиатско-тихоокеанского сектора ЦКЕМИ ФМЭМП НИУ ВШЭ В.Кашин и главный научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений ИДВ РАН А.Ломанов. Вел вебинар главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» и председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Ф.Лукьянов.

В ходе мероприятия обсуждался ряд вопросов, поставленных перед участниками как организаторами, так и слушателями. В частности, в ходе дискуссии была дана оценка азиатского вектора внешней политики России, недавних конкретных событий в отношениях России со странами Азии, в том числе визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию, и предстоящего саммита Россия-АСЕАН в Сочи. Обсуждались также вопросы военно-политического и экономического взаимодействия России со странами Восточной Азии, его проблемные и перспективные аспекты.

Вебинар вызвал большой интерес и значительное количество откликов в сети Интернет.

Кафедра востоковедения МГИМО