
25.02.2016
С 28 января по 2 февраля профессор кафедры дипломатии Ю.Райков совершил поездку в Лаос и Таиланд в рамках программы сотрудничества Центра АСЕАН МГИМО с академическими кругами государств-членов АСЕАН. Он выступил с лекциями «О ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешней политике России».
Профессор Ю.Райков посетил Лаос по приглашению Института международных отношений МИД ЛНДР, где 28 января выступил перед руководящими сотрудниками МИД Лаоса (директорами департаментов и заместителями директоров). Общение с коллегами переросло лекционный формат, вылилось в дискуссию по ключевым международным и региональным проблемам, было интересным и полезным для обеих сторон. Большинство присутствовавших обучались в советских и российских вузах, включая МГИМО. В беседе Ю.Райкова с генеральным директором института и в ходе встречи 29 января с заместителем министра иностранных дел Лаоса, курирующим Азию и учебные заведения МИД ЛНДР, подчеркивалась важная роль МГИМО в подготовке лаосских дипломатических кадров.
29 января профессор Ю.Райков прочитал лекцию на факультете политологии Национального университета ЛНДР. Профессоров и студентов НУЛ особенно интересовали сирийский кризис, политика России в АТР и перспективы сотрудничества России с Китаем. Противостояние США с КНР в Восточной Азии вынуждает Лаос и другие страны АСЕАН маневрировать между двумя гигантами.
1 февраля по приглашению Таммасатского университета Бангкока (Таиланд) профессор Райков выступил перед студентами и преподавателями факультета политологии. К внешней политике России в Таиланде проявляют заметный интерес. Таиланд, как и другие страны АСЕАН, хотел бы видеть в регионе более весомое присутствие России, которое могло бы сбалансировать влияние США и Китая.
2 февраля по просьбе посла России в Таиланде К.Барского представитель МГИМО выступил перед молодыми российскими дипломатами: поделился мнением об обстановке в регионе и рассказал о работе кафедры дипломатии МГИМО по совершенствованию подготовки выпускников вуза для прохождения дипломатической службы в МИД РФ, новых спецкурсах и формах преподавания.
Центр АСЕАН