Глобальные вызовы биологической безопасности: угрожает ли миру новая пандемия из Юго-Восточной Азии?

08.12.2017

8 декабря в рамках Недели АСЕАН состоялась лекция начальника Управления международного сотрудничества Роспотребнадзора В.Ю.Смоленского для студентов МГИМО, специализирующихся на изучении стран Юго-Восточной Азии.

Как показывает опыт последних лет, возникновение новой глобальной инфекции, подобной пандемическому гриппу, представляет собой один из главных рисков для экономического и социального развития мира и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На формирование рисков возникновения эпидемий оказывает влияние много факторов. Готовы ли страны региона к угрозе эпидемий? Что следует предпринять в этой связи России? Каковы возможности международного сотрудничества в данной сфере? Об этом в своей лекции студентам МГИМО рассказал начальник Управления международного сотрудничества Роспотребнадзора В.Ю.Смоленский.

Роспотребнадзор — орган исполнительной власти, отвечающий в том числе за противодействие инфекционным болезням и обеспечение санитарно-эпидемиологического здоровья населения России. Сегодня Роспотребнадзор успешно работает и за рубежом — осуществляет содействие Гвинейской Республике в борьбе с лихорадкой Эбола, помогает противостоять чуме на Мадагаскаре, развивает сотрудничество в сфере инфекционной безопасности в АТР на двусторонней и многосторонней основе.

Особый интерес у студентов вызвал рассказ о планах Роспотребнадзора по развитию сотрудничества со странами АСЕАН, в частности, с Вьетнамом и инициативах России в области обеспечения биологической безопасности, предложенных в рамках Восточноазиатского саммита. Лекция носила интерактивный характер и завершилась приглашением в адрес гостя еще раз посетить МГИМО и подробнее рассказать о практическом сотрудничестве России и АСЕАН в области борьбы с пандемиями и биологическими угрозами.

В дискуссии по итогам лекции также приняли участие доцент кафедры востоковедения, заместитель декана факультета МО по магистерским программам, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова и сотрудник Администрации президента РФ, выпускник МГИМО С.Н.Головин.

Кафедра востоковедения