МГИМО на 16-м Диалоге Шангри-ла

06.06.2017

В Сингапуре завершился 16-й Азиатский саммит по проблемам безопасности, известный также как «Диалог Шангри-ла». Со стороны МГИМО в нем приняла участие доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

В этом году пленарные и специальные секции диалога были посвящены таким вопросам, как роль США в обеспечении безопасности АТР, поддержание регионального порядка, основанного на соблюдении общих правил и норм, ядерная угроза в АТР, новые формы сотрудничества в области безопасности, влияние новых технологий на оборонные системы государств региона, практические меры, направленные на то, чтобы не допустить возникновения конфликтов на море, поиск общих подходов к вопросам региональной безопасности и глобальные угрозы региональной безопасности.

В рамках секции, посвященной глобальным угрозам, от России с докладом выступил заместитель министра обороны Российской Федерации А.В.Фомин.

МГИМО в рамках Диалога Шангри-ла представляла доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова. Она выступила в дискуссии, в частности, в рамках первой («Роль США в обеспечении безопасности в АТР») и четвертой («Поиск общих подходов к вопросам региональной безопасности») пленарных сессий.

Помимо участия в Диалоге Шангри-ла Е.В.Колдунова также провела ряд встреч в Институте исследований Юго-Восточной Азии им. Юсофа Исхака и сингапурских издательствах, а также вместе с деканом Факультета государственного управления им. Ли Куан Ю Национального университета Сингапура Кишором Махбубани выступила в программе гонконгского телеканала Феникс ТВ, посвященной изменениям, происходящим в системе международных отношений.

Центр АСЕАН, кафедра востоковедения