Серия круглых столов к визиту президента Вьетнама

02.07.2017

26 и 27 июня доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова приняла участие в серии круглых столов, посвященных российско-вьетнамским отношениям. Мероприятия были приуроченных к визиту президента Вьетнама Чан Дай Куанга в Россию.

26 июня в Институте Дальнего Востока РАН состоялся круглый стол российских экспертов по Вьетнаму и АСЕАН на тему «Современное состояние и перспективы российско-вьетнамских отношений». С докладами выступили руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН (ЦИВАС) ИДВ РАН В.М.Мазырин, сотрудники ЦИВАС Е.В.Кобелев и Г.М.Локшин, а также приглашенные эксперты из Санкт-Петербургского государственного университета, Администрации президента РФ, ИВ РАН, МГИМО.

Е.В.Колдунова выступила с докладом «Председательство Вьетнама в АТЭС и партнерство с РФ». До круглого стола прошла экспертная пресс-конференция, посвященная визиту президента Вьетнама Чан Дай Куанга в Россию. В качестве ее ведущего выступил директор ИДВ РАН, профессор кафедры востоковедения МГИМО С.Г.Лузянин.

27 июня Е.В.Колдунова выступила с докладом в рамках круглого стола «Зона свободной торговли ЕАЭС: новые возможности для предпринимателей России и Вьетнама», организованного Фондом «Мастерская евразийских идей» и межрегиональной общественной организацией поддержки и защиты малого и среднего бизнеса «Деловые люди». Выступление Е.В.Колдуновой было посвящено роли Вьетнама в экономической стратегии России».

Дискуссии в рамках обоих мероприятий продемонстрировали существенный взаимный интерес России и Вьетнама друг к другу, но одновременно высветили и ряд проблемных вопросов, связанных, в первую очередь, с динамикой развития торгово-экономических отношений. Эксперты высказали ряд соображений о путях преодоления этих проблем. По итогам обоих круглых столов были подготовлены экспертные рекомендации.

Кафедра востоковедения