Изменяющаяся геополитическая ситуация в Индо-Тихоокеанском регионе: вызовы и перспективы

02.11.2018

1–2 ноября в Индийском институте объединенных родов войск состоялась очередная ежегодная конференция на тему «Изменяющаяся геополитическая ситуация в Индо-Тихоокеанском регионе: вызовы и перспективы».

В конференции приняли участие директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов, профессор кафедры востоковедения А.Д.Воскресенский и доцент кафедры востоковедения, заместитель декана факультета МО по магистерским программам, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

Индийский институт объединенных родов войск — одно из старейших образовательных и научных учреждений Индии. Институт был основан в 1870 г. для развития военно-стратегических исследований. С 1871 г. институт издает собственный журнал, публикация которого не прекращалась даже в периоды двух мировых войн.

В настоящее время директором института является генерал-лейтенант П.К.Сингх. Открывая конференцию, он отметил, что ее задачей является поиск синтетических подходов к тому, как могло бы быть организовано сотрудничество различных игроков на пространстве Индо-Тихоокеанского региона. В рамках инаугурационной сессии перед собравшимися выступили генерал Бипин Рават и посол Австралии в Индии Хариндер Сидху. В начале работы второго дня конференции состоялось выступление вице-адмирала Прадипа Чаухана. Конференционные дискуссии были организованы в рамках четырех сессий, посвященных политическим, стратегическим и экономическим аспектам ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе.

Профессор А.Д.Воскресенский выступил в качестве сопредседателя второй сессии конференции «Экономические вызовы и перспективы экономического развития Индо-Тихоокеанского региона» вместе с профессором экономики Санджая Бару, бывшим советником премьер-министра Индии Манмохана Сингха (2004-2008), директором по геоэкономике Лондонского института стратегических исследований (2011-2016), директором Арбитража и члена Консультативного Совета Национальной Безопасности Индии. Профессор А.Д.Воскресенский также сделал заключительное выступление на сессии «Уроки истории и взаимосвязь экономических и стратегических новаций в анализе возвышения Китая и его влияния на ситуацию в Индо-Тихоокеанском регионе».

Е.В.Колдунова выступила с докладом в рамках третьей сессии. Ее выступление было посвящено анализу противоречий в подходах к определению Индо-Тихоокеанского региона, характерных для США, Австралии, Индии, Японии и АСЕАН, которые на данном этапе препятствуют выработке какого-либо единого понимания возможных форматов экономического сотрудничества. Отдельно в рамках доклада была рассмотрена роль АСЕАН в конструировании Индо-Тихоокеанского региона, а также политические и экономические вызовы, с которыми сталкивается Ассоциация в результате продвижения концепции Индо-Пасифики.

Центр комплексного китаеведения и региональных проектов