К выходу в свет книги Марка Хонга «Сингапур: история успеха»

11.12.2018

К юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Сингапуром в свет вышла книга посла Марка Хонга «Сингапур: история успеха». Директор Центра АСЕАН В.В.Сумский предлагает всем — и тем, кто напрямую интересуется Юго-Восточной Азией в целом и Сингапуром в части, и тем, кто только открывает для себя этот регион и эту страну — поближе познакомиться с работой Марка Хонга и взглянуть на Сингапур глазами сингапурского дипломата.

Несколько лет назад на международной конференции, посвященной отношениям России с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и десятью странами, входящими в нее, кто-то из участников обмолвился, что на русском языке маловато публикаций о Сингапуре. Пришлось возразить, сославшись, в числе прочего, на пример Марка Т.С. Хонга, в течение семи лет, с 1995 по 2002 год, являвшегося послом Сингапура в России. Не ограничиваясь знакомством с нашей страной «в пределах Садового кольца» и часто посещая регионы, поддерживая оживленные контакты с должностными лицами различных уровней, с представителями молодого российского бизнеса, деятелями культуры, науки и образования, сингапурский посол никогда не упускал случая прочитать публичную лекцию или написать статью, посвященную особенностям того курса на модернизацию, который позволил городу-государству совершить бросок «из Третьего мира в Первый». В конечном счете, материалов этих выступлений оказалось достаточно для того, чтобы издать на русском языке не одну и не две, а целых три книги. Благодаря им российский читатель получил возможность взглянуть на Сингапур глазами сингапурского дипломата — всесторонне информированного профессионала, интеллектуала и эрудита, умеющего и любящего писать, гордящегося успехами своей страны, но не ослепленного ими, понимающего, что впереди — новые проблемы и вызовы, а значит и поиски новых связей во внешнем мире, включая отношения с таким партнером, как Россия.

По итогам конференции, упомянутой в начале этой заметки, МГИМО и сингапурский Институт по изучению Юго-Восточной Азии (ISEAS) выпустили коллективный труд об истории, текущем состоянии и перспективах отношений России с АСЕАН [ASEAN-Russia: Foundations and Prospects / Edited by Victor Sumsky, Mark Hong and Amy Lugg. Singapore, ISEAS, 2012, 376 p.]. Одним из редакторов и соавторов этой книги был опять-таки посол М.Т.С.Хонг, к тому времени перешедший на работу в ISEAS и занятый сразу в нескольких исследовательских проектах этого института.

Думаю, сказанного достаточно, чтобы понять, почему в ожидании 50-летия с момента установления в 1968 году дипломатических отношений между нашими странами Центр АСЕАН обратился к своему доброму другу с предложением подготовить новую работу, адресованную российскому читателю — книгу о том, чем живет Сингапур в начале ХХI века, как строит свои отношения с другими странами-участницами АСЕАН и с окружающим миром вообще, как видятся из Сингапура перемены, совершающиеся в современной России, и перспективы взаимодействия с ней.

Есть ли смысл рассказывать об этой книге дальше, коль скоро она у вас в руках? Предоставляя читателю судить самому о ее достоинствах и не касаясь содержания как такового, поделюсь лишь одним личным впечатлением от знакомства с этим произведением. Раскрыв его на любой странице, вы сразу поймете, что автор знает то, о чем пишет, не понаслышке. Погружаясь «в тему» вслед за ним, вы, вполне вероятно, не остановитесь, пока не дочитаете до конца соответствующую главу — и не почувствуете, что эту книгу надо бы прочесть с самого начала и целиком.

«Читабельность» текста — заслуга не только автора, писавшего на английском языке, но и переводчика на русский. С этой миссией прекрасно справилась Ксения Ли — магистр МГИМО (2015), стажировавшаяся в период обучения в нашем Университете не только в Центре АСЕАН, но и в Школе государственного управления им. Ли Куан Ю (Сингапур). Накопленный багаж знаний по проблемам социально-экономического развития, внутренней и внешней политике Сингапура (не говоря уже о непосредственном знакомстве с реалиями тамошней повседневной жизни) позволили Ксении, выполнив собственно переводческую работу, сделать нечто большее. Она самостоятельно подготовила вопросы, на которые автор отвечает в заключительной части своей книги. Отвечает подробно и неформально, словно бы отдавая должное тому, как компетентно и вместе с тем тактично беседуют с ним. Сейчас, когда Ксения Ивановна работает в Торговом представительстве РФ во Вьетнаме, нам приятно слышать самые лестные отзывы о ней как о специалисте и человеке.

Готовя эту книгу как подарок к юбилею дипотношений, мы заботились и о том, чтобы самим своим видом она так или иначе выражала «русский взгляд» на Сингапур. Решить эту задачу помогло московское Бюро творческих экспедиций, с которым Центр АСЕАН сотрудничал в 2011–2016 годах при организации поездок наших художников по странам Юго-Восточной Азии и последующих выставок. В огромной коллекции работ, созданной в рамках этого пятилетнего проекта, выделяются «сингапурские» полотна и рисунки действительного члена Российской академии художеств Р.И.Яушева (1937–2017). В них замечательно передано нетривиальное сочетание градостроительной мощи с трепетным отношением к природе, столь характерное для Сингапура на протяжении едва ли не всей его независимой истории.

За тщательный отбор этих иллюстраций и за то, что новая книга Марка Т.С. Хонга выглядит так, как выглядит — особая благодарность В.Н.Анисимову, члену-корреспонденту РАХ и президенту Бюро творческих экспедиций.

Всем, кто назван здесь поименно, говорю спасибо еще и за то, что книга, превращенная их стараниями в совместный российско-сингапурский проект, лишний раз напоминает друзьям России в Сингапуре и друзьям Сингапура в России: мы можем хорошо работать вместе, давайте делать это чаще!

Виктор СУМСКИЙ,
директор Центра АСЕАН