Посольский день АСЕАН в МГИМО

27.02.2018

27 февраля в Университете прошла 15-я встреча Исполнительного совета Центра АСЕАН при МГИМО, с лекцией «Председательство Сингапура в АСЕАН в 2018 г.» выступила Чрезвычайный и Полномочный Посол Сингапура в России Лим Кхенг Хуа. Кроме того, состоялась церемония награждения победителей конкурса эссе, посвященного 50-летию Ассоциации.

В мероприятиях со стороны АСЕАН приняли участие сопредседатель Совета, посол Мьянмы в России Ко Ко Шейн, посол ЛДНР в России Сивиенгпхет Пхетворасак, посол Сингапура в России Лим Кхенг Хуа, посол Филиппин в России Карлос Соррета, посол Малайзии в России Мат Дрис бин Якуб, посол Брунея в России Хайни Хашим.

С российской стороны присутствовали ректор МГИМО академик А.В.Торкунов, начальник отдела АСЕАН Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД России А.И.Дмитриченко, сопредседатель Совета, проректор по общим вопросам А.В.Мальгин, профессор кафедры востоковедения Н.П.Малетин, директор Центра АСЕАН В.В.Сумский, ведущий эксперт Центра Е.В.Колдунова, заместитель директора Центра Е.В.Троневская, ведущий эксперт Центра И.В.Дьячков, аналитик Центра В.Вершинина, профессор кафедры истории международных отношений и внешней политики России Ю.А.Дубинин, профессор кафедры востоковедения Л.М.Ефимова, преподаватель кафедры востоковедения В.В.Нелидов, студенты из Клуба Юго-Восточной Азии.

Ректор МГИМО А.В.Торкунов открыл 15-ю встречу Исполнительного совета Центра АСЕАН, вкратце рассказав о проектах за прошедший год и поблагодарив зарубежных коллег за поддержку деятельности Центра.

В.В.Сумский представил проекты отчета о работе Центра АСЕАН в 2017 г. и программы деятельности на 2018 г. Стороны обсудили организацию в апреле в МГИМО первого заседания сети экспертных центров России и АСЕАН (Network of ASEAN-Russia Think Tanks; NARTT) и перспективы проведения третьего Университетского форума Россия-АСЕАН.

С лекцией на тему «Председательство Сингапура в АСЕАН в 2018 г.» выступила Чрезвычайный и Полномочный Посол Сингапура в РФ Лим Кхенг Хуа. В своем выступлении госпожа Лим Кхенг Хуа очертила основные тренды развития АСЕАН сегодня, структуру внешних связей организации и перспективы их расширения, а также затронула будущее отношений Ассоциации с Россией. Лекция завершилась дискуссией о политической обстановке в Юго-Восточной Азии и значении России и АСЕАН друг для друга в меняющемся мире.

В этот же день состоялась церемония награждения победителей конкурса эссе, посвященного 50-летию АСЕАН. Ими с российской стороны стали Е.Кузнецова, Н.Пракапович и Н.Ширяев, со стороны АСЕАН — Джанин Барал (Филиппины), Норхани Лукман (Филиппины) и Ильхам Арфахсандз Путера (Индонезия). Российские победители будут награждены поездками в Джакарту, авторы трех лучших эссе из стран АСЕАН — поездками в Москву в 2018 году.

Также жюри отметило поощрительными призами ряд авторов, в частности Д.Борисову, Е.Киселеву, Н.Куклина, Рамону Вишенеску (Румыния), А Зун Мо (Мьянма), Александра Сидро (Филиппины), Иниго Гозалеса (Филиппины). Они получат памятные подарки.