13-я встреча экспертов и видных деятелей АРФ

28.02.2019

В конце февраля в префектуре Тиба (Япония) состоялась 13-я встреча экспертов и видных деятелей Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), в работе которой приняла участие заместитель декана факультета МО по магистерским программам, доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

Встречи экспертов и видных деятелей Регионального форума АСЕАН по безопасности (ЭВД АРФ) представляют собой мероприятия 1,5 дорожки, в рамках которой официальные лица взаимодействуют с экспертным сообществом. Председательство в рамках встреч происходит на основе ротации. В этом году в качестве сопредседателей мероприятия выступали Мьянма и Япония.

25 февраля Е.В.Колдунова приняла участие в заседании рабочей группы, отвечавшей за подготовку доклада о мерах доверия и превентивной дипломатии, реализуемых вне рамок АРФ, который был затем представлен на обсуждение 13-й встречи экспертов и видных деятелей АРФ. В рамках рабочей группы в соответствии с запросом сопредседателей Е.В.Колдунова подготовила раздел о российско-китайском пограничном урегулировании в 2004 г. и мерах доверия, которые его сопровождали.

Непосредственно сама встреча экспертов и видных деятелей проходила в течение двух дней — 26 и 27 февраля. Повестка дня встречи включала приветствие представителей МИД Японии, выступление представителей секретариата АСЕАН, занимающихся проблематикой АРФ, обсуждение доклада рабочей группы, обсуждение актуальных вопросов региональной безопасности и подготовку рекомендаций 13-й встречи ЭВД АРФ для старших должностных лиц и саммита АРФ.

В рамках дискуссии об актуальных вопросах региональной безопасности Е.В.Колдунова выступила с докладом о транснациональных угрозах и вызовах в Азиатско-Тихоокеанском регионе.