Детский саммит стран АСЕАН в ВДЦ «Океан»

05.08.2019

1–3 августа в рамках международной смены «Дети Мира» на территории ФГБОУ Всероссийского детского центра «Океан» (г. Владивосток) проходил детский саммит стран АСЕАН. В организации и подготовке мероприятия от Центра АСЕАН участвовали аналитик В.В.Вершинина, ведущий эксперт М.Д.Мамаева и студентка магистратуры «Зарубежное регионоведение» Д.С.Борисова.

В саммите приняли участие дети из трех стран АСЕАН — Вьетнама, Лаоса и Мьянмы. Российская сторона была представлена ребятами, участвующими в программе «Юные дипломаты» по линии Ассоциации российских дипломатов.

На протяжении трех дней представители Центра АСЕАН знакомили участников с историей Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, принципами внешней политики Российской Федерации, а также с основами стратегического партнерства Россия-АСЕАН. Кроме того, в ходе мероприятия была проведена разъяснительная часть по процедуре проведения переговоров и самой модели саммита. В целях закрепления пройденного материала были проведены различные викторины, в которых активно участвовали все делегаты.

Главными пунктами в повестке дня саммита стали вопросы сотрудничества России и стран АСЕАН в сфере образования и защиты окружающей среды. По итогам переговоров были подписаны два соглашения, одно из которых было принято консенсусом.

По завершении мероприятия все делегаты получили сертификаты, подтверждающие их участие в модели детского саммита Россия-АСЕАН. Команда, набравшая наибольшее количество баллов по результатам работы в течение трех дней, была отмечена специальными призами. Помимо этого, особо активные участники из Лаоса, Вьетнама, Мьянмы и России получили на память подарки от МГИМО и Центра АСЕАН.

Мероприятие было подготовлено в сотрудничестве с Всероссийским детским центром «Океан» и Управлением по воспитательной работе МГИМО.