Командировка К.А.Ефремовой в Мьянму

06.02.2019

C 27 января по 5 февраля доцент кафедры востоковедения, научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО К.А.Ефремова находилась в научной командировке в Янгоне (Республика Союз Мьянма).

29 января К.А.Ефремова выступила в Мьянманском институте стратегических и международных исследований с открытой лекцией на тему «Russia’s Turn to the East: Implications for Myanmar and Southeast Asia», организованной при содействии российского посольства и Центра АСЕАН при МГИМО.

На лекции присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол У Вин Лвин (H.E.U Winn Lwin), До Чжи Чжи Хла (Daw Kyi Kyi Hla), У Чжи Мьин (U Kyee Myint), До Тан Тан Тхэй (Daw Than Than Htay) и другие сотрудники MISIS, а также мьянманские студенты и аспиранты. Модерировал дискуссию заместитель директора MISIS советник-посланник У Кхин Маун Лин (U Khin Maung Lynn).

С российской стороны лекцию посетили вице-президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма А.В.Островский, второй секретарь посольства России в Мьянме А.С.Анисимов и другие российские дипломаты.

По итогам лекции состоялось открытое плодотворное обсуждение затронутых в ней вопросов. Мьянманская сторона выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с Россией в таких отраслях как наука и техника, энергетика, сельское хозяйство, туризм, образование, религия и борьба с терроризмом, а также инвестиции.

В завершение выступления К.А.Ефремова преподнесла в дар MISIS свежие номера двуязычного журнала «Сравнительная политика / Comparative Politics Russia» (главный редактор — директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО А.Д.Воскресенский) с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

29 января доцент К.А.Ефремова посетила редакцию научного журнала Myanmar Affairs, издающегося под эгидой Министерства информации Республики Союз Мьянма, где встретилсь с редакторами журнала У Эй Маун Чжо (U Aye Maung Kyaw) и У Е Мьин Чжо (U Ye Myint Kyaw).

Стороны обсудили развитие китаеведческих исследований в России и Мьянме, а также динамику российско-китайских и мьянманско-китайских отношений. Мьянманские исследователи подарили К.А.Ефремовой свою совместную монографию «Политико-экономическое исследование Китая» (Янгон, 2018) на бирманском языке, а также свежий номер журнала Myanmar Affairs со статьей Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Мьянме Н.А.Листопадова «The 70th anniversary of the establishment of diplomatic relations between Russia and Myanmar».

Встреча была организована при содействии российского блогера и исследователя Мьянмы П.Н.Козьмы. По итогам встречи мьянманская сторона выразила заинтересованность в публикации статьи К.А.Ефремовой о российско-мьянманских и российско-асеановских отношениях.

4 февраля Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Союз Мьянма Н.А.Листопадов принял К.А.Ефремову. Она доложила послу о результатах своего визита и преподнесла ему в дар свои книги: «Бирма/Мьянма: парадоксы демократического транзита» (МГИМО, 2018) и «Неравновесные державы: Мьянма в стратегическом треугольнике «Китай — Индия — АСЕАН»» (МГИМО, 2016).

Кафедра востоковедения
Центр комплексного китаеведения и региональных проектов