Мероприятия перекрестного года России и Вьетнама

30.07.2019

21–29 июля в рамках перекрестного года России во Вьетнаме и Вьетнама в России состоялись Вьетнамо-российский женский форум и II Вьетнамо-российский молодежный форум.

В состав российской делегации вошли студенты и сотрудники МГИМО — аналитик Центра АСЕАН В.В.Вершинина, студент 2 курса Е.Петров, изучающий тайский язык. Кроме того, в состав делегации вошли многие выпускники МГИМО, среди которых главный советник по международным вопросам Ассоциации юристов России Ву Тху Ча Ми (МП 2017), главный специалист-эксперт отдела международной деятельности Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи В.Черногородова (МО 2018), руководитель международного отдела Национального совета молодежных и детских объединений России В.Дубравина (МО 2015) и Доан Фыонг Хонг Нга (МЭО 2018), студентка магистратуры РЭУ им. Плеханова.

Российскую делегацию на женский вьетнамо-российский форум «Женщины России и Вьетнама: объединяя усилия для достижения целей устойчивого развития», проходивший 21–22 июля в Ханое, возглавляла президент международного фонда «Дорога мира», начальник отдела конституционно-правовых исследований Российского государственного университета правосудия И.Умнова. Организаторами форума стали Союз женщин Вьетнама и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) при содействии посольства России во Вьетнаме и Российского центра науки и культуры в Ханое (РЦНК).

На форуме затрагивались такие темы как роль женщин в современном обществе, защита их прав, а также совместный вклад русских и вьетнамских женщин в развитие двусторонних отношений. С приветственным словом к участникам форума обратилась председатель Союза женщин Вьетнама Нгуен Тхи Тху Ха, которая отметила, что 2019 год особо знаменателен для российско-вьетнамского сотрудничества и богат важными юбилейными датами: 70-летие со дня установления дипломатических отношений и 25-летие со дня подписания Договора об основах дружественных отношений. Кроме того, с вьетнамской стороны в мероприятии приняла участие председатель вьетнамского союза обществ дружбы, выпускница МГИМО (МЖ 1987) Нгуен Фыонг Нга, высоко оценившая работу этого форума. В своем выступлении она отметила, что и во вьетнамской истории, и в истории России были женщины, совершившие героические поступки ради своей родины, что сближает наши народы.

В ходе культурной программы женского форума российские участницы посетили северную провинцию Хоабинь, где распложена одна из крупнейших в Юго-Восточной Азии гидроэлектростанция, построенная при помощи советских специалистов. Российская делегация приняла участие в церемонии возложения цветов к могилам погибших при строительстве ГЭС, а также памятнику президента Хо Ши Мина.

24 июля в Ханое состоялось торжественное открытие Молодежного вьетнамо-российского форума, впервые проходившего на территории Вьетнама. В состав делегации, возглавляемой руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) А.Бугаевым, вошли молодые представители крупнейших общественных, волонтерских и учебно-образовательных организаций, а также студенты, изучающие язык, культуру, историю и экономику Вьетнама. С вьетнамской стороны в форуме принимали участие представители Союза коммунистической молодежи (СКМ) имени Хо Ши Мина и вьетнамские студенты, изучающие русский язык.

Руководитель Росмолодежи А.Бугаев в своем выступлении отметил, что российская делегация состоит из представителей различных регионов России — от Калининграда до Владивостока. Он выразил надежду, что форум станет хорошей площадкой для обмена опытом и мнениями между молодыми специалистами, заинтересованными в развитии российско-вьетнамского партнерства. В свою очередь первый секретарь СКМ Ле Куок Фонг отметил, что благодаря этому форуму российские участники смогут лучше узнать Вьетнам, его культуру, традиции и народ. По итогам переговоров Росмолодежь и Государственный комитет по делам молодежи Вьетнама подписали меморандум о сотрудничестве на период 2019–2022 гг.

Деловая программа молодежного форума включала в себя многочисленные встречи и круглые столы, которые прошли в Ханое, северной провинции Куангнинь и Хошимине. С российской стороны с докладами на рабочих сессиях выступили главный советник по международным вопросам Ассоциации юристов России (АЮР) Ву Тху Ча Ми, менеджер проектов Дирекции федеральных программ Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» К.Захаров, член совета Ассоциации волонтерских центров Д.Кацуба и председатель Ярославского регионального отделения российского союза сельской молодежи И.Демидов. Ву Тху Ча Ми рассказала одеятельности вьетнамского землячестве МГИМО, ежегодном мероприятии «День Вьетнама в МГИМО» и деятельности АЮР по вопросам молодежной политики. К.Захаров представил участникам форума проект «Международная команда волонтеров 75-летия Победы», который вызвал большой интерес с вьетнамской стороны. Выступление Д.Кацубы было посвящено деятельности Ассоциации волонтерских центров в России, а также новой запущенной Ассоциацией в 2017 г. международной программе «Волонтеры мира». Актуальные проблемы сотрудничества между Россией и Вьетнамом и вопросы молодежного обмена осветила аналитик Центра АСЕАН В.В.Вершинина в интервью информационному агентству Sputnik Vietnam. По итогам рабочих встреч участники форума выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Насыщенная культурная программа форума познакомила российских участников с вьетнамской культурой, кухней, музыкой и традициями. Российская делегация посетила ряд памятных мест в истории российско-вьетнамского сотрудничества.

Следующий молодежный вьетнамо-российский форум пройдет в России в Москве и Санкт-Петербурге.

Интервью — репортаж о форуме (YouTube)

Валерия ВЕРШИНИНА, Центр АСЕАН