Рабочие встречи делегации Национального института дипломатии и международных отношений Камбоджи в МГИМО

20.02.2019

19–20 февраля в рамках визита в МГИМО делегации Национального института дипломатии и международных отношений (NIDIR) Королевства Камбоджа во главе с заместителем государственного секретаря Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Камбоджи, директором Института Чхивом Йисенгом состоялся ряд рабочих встреч с представителями профессорско-преподавательского состава Университета, а также посещение кампуса вуза в Одинцове.

В целях обмена опытом по подготовке специалистов-международников и дипломатов, способных успешно работать в государственных структурах и международных организациях, состоялась встреча с заведующим кафедрой дипломатии А.Н.Пановым. Приветствуя камбоджийских гостей, А.Н.Панов отметил, что подготовка профессиональных дипломатов является сегодня одной из приоритетных задач внешней политики любого государства. В беседе с гостями А.Н.Панов кратко осветил историю создания кафедры, ее основные сферы деятельности и преподавательский состав. Он презентовал монографии и учебные пособия по широкому спектру направлений дипломатической деятельности, подготовленные сотрудниками кафедры. Отвечая на вопрос директора NIDIR Чхив Йисенга о том, что значит в современных условиях быть «хорошим дипломатом» и каким образом можно подготовить таких профессионалов, А.Н.Панов подчеркнул, что соответствующие образовательные программы должны в значительной степени быть ориентированы на преподавание прикладных дисциплин, необходимых для практической работы. По окончании встречи А.Н.Панов пожелал успехов в работе Института и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В ходе рабочего обеда камбоджийская делегация встретилась с заведующей кафедрой мировых политических процессов М.М.Лебедевой и заведующим кафедрой французского языка М.К.Огородовым. Беседа была сфокусирована на вопросах активного обучения и языковой подготовки.

Члены делегации также встретились с директором Фонда развития МГИМО М.А.Петровой и директором Ассоциации выпускников И.А.Арсеньевым.

М.А.Петрова рассказала об истории создания Эндаумента и о ключевых направлениях его деятельности. Особое внимание директор Фонда уделила проектам, которые реализуются за счет средств основных доноров на базе Университета. М.А.Петрова рассказала об административной системе МГИМО, Наблюдательном и Попечительском советах, а также о форматах отчетности перед ними.

Беседу с гостями продолжил И.А.Арсеньев. Он осветил ключевые направления работы Ассоциации, которая на сегодняшний день объединяет более 15 000 выпускников по всему миру. И.А.Арсеньев подчеркнул особую значимость Ассоциации в качестве организатора научных конференций, форумов, в том числе международных, выставок, лекций и др. Директор Ассоциации рассказал о международных форумах выпускников МГИМО, которые стали доброй традицией, и поделился планами на юбилейный для МГИМО год. Он также отметил, что на сегодняшний день многие выпускники МГИМО из Камбоджи являются видными государственными, общественными и культурными деятелями, а также представителями бизнес-сообщества.

В завершении второго рабочего дня визита в МГИМО камбоджийская делегация встретилась с заведующим кафедрой востоковедения Д.В.Стрельцовым, который рассказал о сферах научных интересов кафедры и ее кадровом составе. Он обратил внимание гостей на то, что сегодня кафедра востоковедения является одним из основных центров подготовки международников-востоковедов, обладающих не только теоретическими, но и практическими знаниями. Д.В.Стрельцов рассказал о специальных дисциплинах и о научно-исследовательских проектах по актуальным проблемам афро-азиатского мира, в работе и подготовке которых принимали участие сотрудники кафедры. Особый интерес у гостей вызвали представленные Д.В.Стрельцовым монографии и учебно-методические издания кафедры по широкому спектру вопросов. По итогам встречи обе стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и организацию совместных мероприятий.

20 февраля делегация Национального института дипломатии и международных отношений (NIDIR) Королевства Камбоджа посетила Одинцовский кампус МГИМО.

Господина Йисенга принимали директор Одинцовского филиала С.К.Васильев, заместитель директора Е.А.Козловская и заместитель директора по языковой подготовке И.А.Мазаева.

С.К.Васильев подробно рассказал камбоджийским гостям о структуре филиала, в том числе о Горчаковском лицее и Колледже МГИМО. Он отметил, что создание Одинцовского филиала является практическим шагом по реализации плана стратегического развития Университета.

Говоря о планах возможного дальнейшего сотрудничества Одинцовского филиала и Национального института дипломатии и международных отношений (NIDIR), С.К.Васильев кратко осветил международные программы сотрудничества филиала с зарубежными университетами. Он рассказал об успешно действующей образовательной программе для иностранных студентов (Летней школе МГИМО), особый интерес к которой проявили члены делегации.

И.А.Мазаева рассказала гостям из Камбоджи о традициях языковой подготовки МГИМО, методиках и программах преподавания иностранного языке в филиале. Она подчеркнула, что главной задачей для филиала является подготовка высококвалифицированных переводчиков международного уровня, специализирующихся в области кросскультурной коммуникации. Отвечая на вопрос господина Чхива Йисенга об инновациях в сфере языковой подготовки, И.А.Мазаева поделилась опытом преподавания иностранных языков в оборудованных мультимедийных аудиториях с использованием сети Интернет и разработкой образовательных программ в электронной форме.

После встречи с руководством для делегации была организована экскурсия по кампусу. Гости смогли посетить учебные аудитории, библиотеку, спортивные площадки и познакомится с работой кампуса. По итогам встречи обе стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества.

Одинцовский филиал