Российско-вьетнамский молодежный форум в МГИМО

27.09.2019

26 сентября в МГИМО состоялась церемония открытия Российско-вьетнамского молодежного форума, который проводится в рамках программы «перекрестных» годов России и Вьетнама в 2019-2020 годах. Форум собрал на площадке Университета более 100 молодых активистов обеих стран.

Перед началом церемонии открытия проректор по социальной и воспитательной работе И.А.Логинов приветствовал главу вьетнамской делегации господина Ле Куок Фонга, председателя Национального комитета по делам молодежи Вьетнама. Он отметил, что МГИМО окончили более 300 выпускников из Вьетнама и более 20 вьетнамских студентов обучаются в университете сегодня. Активную деятельность ведет Вьетнамское землячество, которое ежегодно проводит «День Вьетнама в МГИМО». Проректор рассказал гостям о молодежной политике университета, волонтерских программах и студенческой активности.

Господин Ле Куок Фонг поздравил представителей МГИМО с приближающимся юбилеем университета и подчеркнул, что Россия является важным партнером для Вьетнама. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по линии молодежи и поблагодарил за предоставленную возможность провести Форум на площадке МГИМО.

На церемонии открытия с приветственной речью перед участниками Форума выступили председатель Национального комитета по делам молодежи Вьетнама Ле Куок Фонг, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.И.Платонов, заместитель секретаря комитета КПВ в России Нго Куок Тхай и директор Третьего департамента Азии МИД России Н.С.Ноздрев. Модерировал сессию директор Центра АСЕАН при МГИМО В.В.Сумский. Выступающие отметили увеличение объема двусторонних молодежных обменов и контактов между молодежными организациями, пожелали успехов и плодотворной работы участникам форума.

Работа форума прошла в формате трех параллельных секций, посвященных добровольчеству, сельской молодежи и молодежным медиа. На первой сессии представители российских волонтерских организаций рассказали вьетнамским гостям о различных проектах, которые вызвали большой интерес. Стороны обменялись опытом в сфере добровольческих инициатив и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Динамично развивалась дискуссия в рамках секции «сельская молодежь», на которой стороны обменялись опытом проведения проектов по развитию сельских территорий и созданию новых возможностей для молодежи. Значительный интерес с вьетнамской стороны вызвали проекты Российского союза сельской молодежи, в частности, «Инкубатор сельских инициатив», «Начинающий фермер» и др., оказывающие грантовую поддержку на конкурсной основе выдающимся молодежным проектам по развитию сельского хозяйства во всех регионах России. В свою очередь, вьетнамская сторона, которую представлял Коммунистический союз молодежи им. Хо Ши Мина, рассказала о своем опыте привлечения образованной молодежи из городов обратно в сельскую местность. Были высказаны идеи по разработке совместных проектов между РССМ и КСМ. На секции, посвященной молодежным медиа, стороны обменялись эффективными методами и конструктивным опытом работы в сфере развития молодежных медиа, а также договорились укреплять дальнейшее сотрудничество. В работе секции приняли участие студенты, изучающие вьетнамский язык из МГИМО, МГУ ИСАА, МГЛУ, РГГУ и других российских вузов.