Семинар «Культура стран Нусантары»

20.09.2019

19 сентября научное общество «Нусантара» организовало совместно с Центром восточной литературы РГБ международный семинар «Культура стран Нусантары».

Участие в работе семинара приняли сотрудники и студенты Института стран Азии и Африки МГУ, Института востоковедения РАН, Центра АСЕАН МГИМО, Дипломатической академии, а также гости и докладчики из Малайзии и Индонезии.

С приветственным словом выступили заведующая ЦВЛ М.В.Меланьина и президент Общества профессор В.В.Сикорский, рассказавшие о сотрудничестве общества с РГБ, а также о некоторых изданиях в Центре восточной литературы, представляющих интерес для исследователей островной части Юго-Восточной Азии, известной также под названием «Нусантара» (Малайзия, Индонезия, Филиппины, Бруней и др.).

Заведующая ЦВЛ М.В.Меланьина вручила В.В.Сикорскому и В.А.Погадаеву подписанные генеральным директором библиотеки В.В.Дудой грамоты с выражением благодарности «За вклад в развитие Российской государственной библиотеки».

В первой части семинара были представлены интересные доклады о культуре Малайзии, Филиппин и Индонезии: «Творческие поиски Анвара Ридвана» В.А.Погадаева (Дипломатическая академия), «Китайское и испанское влияние в кулинарных терминах Филиппин» Е.А.Баклановой (ИСАА МГУ), «Трансформация образов Ханг Туаха и Ханг Джебата в литературе, культуре и политике» Е.С.Кукушкиной (ИСАА МГУ), «Тематические блоки малайских загадок» М.В.Фроловой (ИСАА МГУ), «Семар и его окружение» В.В.Сикорского (Высшие курсы иностранных языков), доклад индонезийского поэта и молодого ученого Ивана Курниявана «Культурный подход к решению проблемы расизма в отношении коренного населения районов Папуа в Индонезии».

Во второй части семинара состоялись презентация книг малайзийских авторов в переводе на русский язык В.А.Погадаева (сборник рассказов «Женщина, упавшая с неба», антология стихов Кемалы «Источник всех благих желаний»), а также чтение стихов малайзийских и индонезийских поэтов и их переводов на русский язык. Особый интерес участников семинара вызвало выступление со своими стихами Ивана Курниявана.

На выставке, подготовленной сотрудниками Центра восточной литературы к семинару, можно было увидеть более ста книг и периодических изданий Малайзии и Индонезии, включая редкие книги XVIII–XIX веков.

Екатерина БАКЛАНОВА

Открытие конференции. Слева направо: В.А.Погадаев, В.В.Сикорский, М.В.Меланьина

М.В.Меланьина вручает почетную грамоту В.А.Погадаеву

Свой доклад представляет Е.А.Бакланова