«Неделя АСЕАН» в МГИМО

07.12.2020

7 декабря открылась «Неделя АСЕАН 2020 в МГИМО» — серия научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятий, организованная студенческим клубом МГИМО по изучению Юго-Восточной Азии совместно с Центром АСЕАН с целью распространения информации о диалоговом партнерстве Россия-АСЕАН. Первым мероприятием в рамках «Недели АСЕАН» стала международная онлайн-конференция «Россия и АСЕАН в региональной динамике».

Конференцию открыли постоянный представитель России при АСЕАН А.А.Иванов, посол Вьетнама в России Нго Дык Мань, посол Брунея в России Хайни Хашим и директор Центра АСЕАН В.В.Сумский.

Первая сессия была посвящена вопросам стратегического партнерства России и АСЕАН. Модерировал сессию В.В.Сумский. Во второй сессии, проходившей на английском языке, приняли участие представители стран АСЕАН, в том числе из Индонезии, Сингапура, Филиппин и Мьянмы. Модератором сессии выступила доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова. Участники третьей сессии обсудили современное состояние двусторонних отношений России с рядом стран региона ЮВА в условиях пандемии, а также проанализировали политическое и экономическое развитие отдельных стран-членов АСЕАН. Третью сессию модерировала аналитик Центра АСЕАН В.В.Вершинина.

В конференции приняли участие представители российских университетов и научных институтов (МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ, МГЛУ, ИВ РАН, НИФИ, СПБГУ, СевГУ, КубГУ) и ведущих университетов региона ЮВА (Университет Индонезия, Университет Панджаджаран, Университет Атенео-де-Манила, Университет Сринакхаринвирот и другие).

Дальнейшие мероприятия «Недели АСЕАН 2020 в МГИМО» обозначены в программе.