Международная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков Юго-Восточной Азии

16.09.2020

15–16 сентября восточный факультет СПбГУ провел в онлайн-формате международную научную конференцию, посвященную 65-й годовщине начала изучения языков Юго-Восточной Азии в нашей стране.

В 1955 г. в Ленинградском государственном университете началось системное преподавание языков стран Юго-Восточной Азии и сформировалась известная научная школа. Прошедшая конференция была призвана отметить юбилейную дату и обсудить традиционные для петербургской школы востоковедения направления (языки, литературу и фольклор народов ЮВА, проблемы изучения древней и современной истории региона, актуальные вопросы религии, культуры, политики и экономики государства ЮВА).

На открытии конференции с приветственным словом выступил декан восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа академик М.Б.Пиотровский.

Пленарное заседание открыл профессор восточного факультета СПбГУ Р.А.Янсон. Следом выступили заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, директор Института Хо Ши Мина при СПбГУ В.Н.Колотов, представивший доклад об истории Ленинградской/Петербургской школы изучения Вьетнама, и доцент кафедры востоковедения, научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО К.А.Ефремова, рассказавшая о развитии отечественной бирманистики. Завершило пленарное заседание выступление старшего преподавателя кафедры филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ С.В.Банит, посвященное памяти профессора СПбГУ А.К.Оглоблина (1939-2020).

Работа конференции была организована по секциям «Языки ЮВА в синхронии и диахронии», «Современное развитие стран ЮВА», «Древняя и современная история ЮВА», «Литература и фольклор ЮВА», «Традиционная культура и религии народов ЮВА». Завершилась конференция выступлениями магистрантов и аспирантов в рамках «Школы молодого востоковеда-АСЕАНолога».