Центр АСЕАН при МГИМО МИД России

Центр АСЕАН при МГИМО

М.Е.Фрадков: «Индонезия уникальный партнер России в Тихоокеанской Азии»

М.Е.Фрадков: «Индонезия уникальный партнер России в Тихоокеанской Азии»

18.02.2020

18 февраля в МГИМО состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к 70-летию установления дипломатических отношений России и Индонезии.

Соорганизаторами встречи ученых и экспертов-практиков выступили Центр АСЕАН при МГИМО, РИСИ и Посольство Индонезии.

В своих выступлениях ректор МГИМО академик А.В.Торкунов, директор РИСИ М.Е.Фрадков и посол Индонезии в России Мохамад Вахид Суприяди затронули весь спектр вопросов двусторонних отношений — от взаимных инвестиций и технологического обмена до взаимодействия в сфере безопасности, в том числе в противодействии киберугрозам. М.Е.Фрадков подробно остановился на сюжетах, хорошо известных ему по работе в качестве председателя Правительства и руководителя внешней разведки. Посредством видеосвязи в конференции приняла участие также посол России в Индонезии Л.Г.Воробьева.

В рамках конференции состоялись три сессии. Дискуссия в рамках первой сессии была посвящена вопросам перспектив российско-индонезийского стратегического партнерства. В рамках сессии выступили доктор Харияди Вираван (Университет Индонезии), директор Центра АСЕАН В.В.Сумский, председатель Делового совета по сотрудничеству с Индонезией М.В.Курицын. Сессию модерировала доцент кафедры востоковедения, заместитель декана факультета МО, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

В ходе второй сессии обсуждались вопросы российско-индонезийского экономического сотрудничества в цифровую эпоху. С докладами и комментариями в рамках сессии выступили один из основателей компании Букалапак Фажрин Расид, заместитель директора Департамента многостороннего сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ П.Калмычек, представитель группы компаний «Инжиниринговые технологии» А.Проничкин. Сессию модерировал Прайога Пермана (Университет Гронингена).

В рамках третьей сессии участники конференции обсудили вызовы, с которыми сталкиваются мультикультурные общества в условиях распространения новых цифровых технологий. Модератором сессии выступила заведующая кафедрой филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии ИСАА МГУ Е.Кукушкина. С докладами и комментариями выступили Ахмад Фахруроджи (Университет Индонезии), Е.В.Колдунова, посол Индонезии в России Мохамад Вахид Суприяди, другие участники.

Конференция проходила на фоне уникальной авторской фотовыставки С.Л.Ковальчука «Лица Индонезии» — огромные полотнища ярких и запоминающихся работ были выставлены в атриуме нового корпуса.