Международная конференция «Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

06.11.2020

5-6 ноября в Институте демографических исследований ФНИСЦ РАН прошла международная онлайн-конференция «Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: политические, социально-экономические и демографические эффекты».

Организаторами конференции выступили ИДИ ФНИСЦ РАН, кафедра демографической и миграционной политики МГИМО, а также Ханойский национальный экономический университет (National Economics University).

Целью конференции являлось объединение ученых и экспертов, занимающихся вопросами исследования и регулирования миграции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В течение двух дней работы конференции было представлено около 30 научных докладов от участников из нескольких стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, России (Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН, МГИМО, Институт Дальнего Востока РАН, Дальневосточный федеральный университет, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Благовещенский государственный педагогический университет, Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН), Вьетнама (Национальный экономический университет, Институт экономики и Институт гуманитарных исследований Вьетнамской академии общественных наук), Китая, Японии (Университет Ниигаты) и ряда других. Тематика научных докладов охватывала широкий круг вопросов, связанных с ролью международной и внутренней миграции в устойчивом социально-экономическом развитии стран АТР, формированием человеческого капитала, проблемами регионального неравенства и развития российского Дальнего Востока, эффективностью существующих механизмов и инструментов управления миграционными процессами на международном и национальном уровнях.

От МГИМО участие в конференции приняли заведующий кафедрой демографической и миграционной политики С.В.Рязанцев, доценты М.Н.Храмова, А.С.Лукьянец, Р.В.Маньшин, преподаватель В.А.Медведь, доцент кафедры востоковедения и ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова, а также студент 3 курса Факультета международных отношений Н.С.Рязанцев.

Конференция проводилась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант №20-010-22017, руководитель М.Н.Храмова).