Заседание общества «Нусантара»

23.09.2020

В рамках очередного заседания общества «Нусантара», которое прошло 23 сентября в онлайн-режиме, доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова выступила с докладом «Юго-Восточная Азия и проблема справедливого регионального и мирового порядка».

В докладе были рассмотрены проблемы организации и восприятия регионального порядка на различных исторических этапах развития региона (доколониальном, колониальном и постколониальном). Доклад основывался на исследовании, опубликованном ранее в журнале «Сравнительная политика» (индексируется в WoS Emerging Sources). Доклад вызвал дискуссию и целый ряд вопросов, касающихся современных политических процессов в регионе и подходов стран Юго-Восточной Азии к ключевым международным проблемам.

Во второй части семинара собравшиеся заслушали и обсудили доклад профессора ВКИЯ МИД России, председателя общества «Нусантара» В.В.Сикорского об индонезийском писателе Утуе Татанге Сонтани.

Онлайн-формат позволил присоединиться к мероприятию участникам из ИСАА МГУ, МГИМО, МГУ, ИВ РАН, Казанского федерального университета, Азербайджанского университета языков и ряда других организаций.