В.Погадаев: «10 диалогов с послами зарубежных стран»

02.10.2020

В издательстве «Ключ-С» при содействии Центра АСЕАН опубликован сборник В.Погадаева: «10 диалогов с послами зарубежных стран».

В 1999-2001 гг., будучи корреспондентом «Вечерней Москвы», Виктор Погадаев подготовил для своей газеты серию интервью с видными иностранными дипломатами, аккредитованными в российской столице. Спустя 20 лет эти материалы вновь доступны отечественному читателю — в виде небольшого сборника, озаглавленного «10 диалогов с послами зарубежных стран» (Москва, Издательство «Ключ-С», 2020, 77 с., при содействии Центра АСЕАН).

О том, какие уроки из «авторского проекта» В.Погадаева могут извлечь для себя как будущие, так и действующие дипломаты и журналисты, читайте в предисловии директора Центра АСЕАН В.В.Сумского.

Чтобы понять, что в лице Виктора Погадаева мы имеем дело с поистине неутомимым исследователем, достаточно ознакомиться со списком его трудов (К 70-летию Погадаева Виктора Александровича, профессора Университета Малайя, кандидата исторических наук. Список основных работ // Малайско-индонезийские исследования. Выпуск ХХ. К 50-летию Малайско-индонезийских чтений (1967-2017). К 200-летию Института востоковедения РАН (1818-2018). Редакторы-составители В.А.Погадаев, В.В.Сикорский. М., 2018, с. 322-334.). Впечатляет не просто число публикаций, но широта интересов, разнообразие профессиональных навыков автора как лексикографа (то есть специалиста по составлению словарей и раскрытию смысла слов); переводчика художественной литературы (причем не только прозы, но и поэзии); историка и культуролога, посвятившего себя всестороннему изучению Нусантары — той части Юго-Восточной Азии, к которой относятся Индонезия, Малайзия, Сингапур, Бруней и Филиппины.

Обладая многими достоинствами кабинетного ученого, наблюдательный и подвижный Виктор не хочет замыкаться в четырех стенах — ни в Москве, где он вечно окружен колоритными гостями из тропиков, ни в Джакарте или Куала-Лумпуре, где, вместе с тамошними студентами, профессорами, писателями и художниками, к нему тянутся прижившиеся в этих краях россияне. Делиться новыми впечатлениями и познаниями, корректировать и пополнять их в общении с людьми, которых увлекает это занятие — его насущная потребность. В свое время эта черта характера отразилась в репортажных зарисовках и очерках для научно-популярных изданий. Сегодня многие его фотоэтюды и посты органично смотрятся в Фейсбуке и Инстаграме.

На первый взгляд, сборник интервью, взятых В.А.Погадаевым для газеты «Вечерняя Москва» у 10 иностранных послов, аккредитованных в российской столице на заре ХХI века, поддерживает именно эту линию в его творчестве — линию на популяризацию знаний о любимой им Нусантаре и её «окрестностях». Собственно, с этой целью и велись беседы с представителями всех пяти стран, упомянутых выше, как и с их коллегами из Индии, Австралии и Новой Зеландии, а также Великобритании (владевшей некогда колониями на Малаккском полуострове и Северном Борнео) и Мадагаскара (жители которого, как утверждают ученые, состоят в этно-лингвистическом родстве с народами островной ЮВА).

Важный нюанс, однако, заключается в том, что в диалоги с дипломатами вступает не обычный журналист, а журналист с дипломатическим стажем, причем достаточно солидным. В 1970-х – 80-х годах В.А.Погадаев без малого 10 лет отработал в советских посольствах в Индонезии и Малайзии. Совершенствуясь там как лингвист и страновед, постигая премудрости кросс-культурного общения, он, можно сказать, готовил себя к той научно-исследовательской, преподавательской, публицистической деятельности, которая предстояла ему в недалеком будущем.

Беседы Виктора с послами я бы назвал образцовыми в том смысле, что, в отличие от слишком многих современных интервьюеров, он не поддается соблазну произнести, под видом очередного вопроса, какой-нибудь пространный монолог, блеснуть эрудицией, озадачить собеседника и, по сумме подобных усилий, возвыситься над ним. В наши дни бытует мнение, что лучший способ «расколоть» человека — вывести его из зоны комфорта. У Виктора же все наоборот: его вопросы не продиктованы жаждой самовыражения, они предметны, ясны и коротки, и при этом не банальны. Мягко уступая основное пространство диалогов своим высоким гостям, он помогает им раскрыться, вводя их в зону комфорта, а не выдергивая оттуда. Казалось бы, ничего сложного, но получается не у всех…

На этом позволю себе остановиться. Давнему другу (с которым мы впервые встретились во второй половине 1970-х годов в Индонезии) желаю успехов во всех делах, за которые он еще возьмется, читателям же — проникнуться мыслями и чувствами, которыми Виктор Александрович и его собеседники-послы делятся с нами на страницах этого сборника.