Посол Лаоса в МГИМО

16.06.2020

16 июня ректор МГИМО А.В.Торкунов провел рабочую встречу с послом Лаосской Народно-Демократической Республики д-ром Сивиенгпхетом Пхетворасаком.

Стороны рассмотрели возможности возобновления практики приема студентов из Лаоса в предстоящем учебном году. Обсуждались совместные мероприятия с Центром АСЕАН, приуроченные к 60-летию дипломатических отношений Лаоса и России.

В текущем году исполняется 10 лет со дня основания Центра АСЕАН. С.Пхетворасак высоко оценил деятельность Центра и его вклад в развитие стратегического партнерства Россия — АСЕАН. Он выразил надежду на дальнейшее развития сотрудничества с МГИМО в области подготовки высококвалифицированных специалистов-международников.

В МГИМО лаосский язык преподается студентам Факультета международных отношений, изучающим тайский язык в качестве первого иностранного языка.

С 1962 года около ста граждан Лаоса проходили обучение в МГИМО. Среди лаосцев-выпускников МГИМО немало видных политических деятелей и дипломатов.