Международная конференция «Регионоведение и подготовка специалистов в новых обстоятельствах»

07.12.2020

5–6 декабря на базе Хэйлунцзянского университета (Харбин, КНР) состоялась международная конференция «Регионоведение и подготовка специалистов в новых обстоятельствах». В работе конференции приняли участие сотрудники Центра комплексного китаеведения и региональных проектов и Центра АСЕАН.

В рамках конференции с участием представителей ведущих десяти российских и двадцати китайских вузов состоялась плодотворная дискуссия, посвященная современным тенденциям в области подготовки регионоведов в России и Китае.

Со стороны МГИМО с докладами выступили директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов, профессор кафедры востоковедения А.Д.Воскресенский, доценты кафедры востоковедения, научные сотрудники Центра К.А.Ефремова и А.А.Киреева, доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова и аналитик Центра АСЕАН В.В.Вершинина.

В заключение секции МГИМО состоялась презентация как уже зарекомендовавшей себя в учебном процессе, так и новой научной и учебной литературы, подготовленной авторами МГИМО. А.Д.Воскресенский и Е.В.Колдунова также представили новые выпуски журнала «Сравнительная политика», в которых рассматриваются вопросы, связанные с современным развитием Китая и китайско-российских отношений.

Доклады и презентация литературы вызвали большой интерес и живой отклик у аудитории. Участники конференции высказались за продолжение сотрудничества в новых условиях.