Вебинар «Динамика и траектория развития отношений России и АСЕАН в постковидном мире»

15.12.2020

15 декабря в онлайн-формате состоялась панельная дискуссия на тему «Динамика и траектория развития отношений России и АСЕАН в постковидном мире» в рамках первого посвященного России образовательного курса филиппинского Университета Атенео-де-Манила «Политика, экономика, бизнес и внешняя политика России», составленного преподавателем и молодым исследователем Критцманом Кабаллеро. В мероприятии приняли участие директор Центра АСЕАН В.В.Сумский, доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра Е.В.Колдунова и аналитик В.В.Вершинина.

В.В.Вершинина кратко осветила историю развития диалогового партнерства России и АСЕАН, а также выступила с рядом инициатив, которые, по ее мнению, могут содействовать развитию молодежных и научно-образовательных контактов. В продолжении дискуссии Е.В.Колдунова рассказала о тех вызовах и угрозах, с которыми в будущем могут столкнуться Россия и АСЕАН, и обозначила возможные пути их преодоления. Директор Центра В.В.Сумский поделился своим видением будущего развития системы международных отношений в эпоху пандемии и перспектив адаптации АСЕАН к новым условиям.

Со стороны АСЕАН в мероприятии приняли участие почетный консул России в Малайзии Тео Сенг Ли, преподаватель индонезийского Университета Пелита Харапан Адри Арлан Синага, преподаватель филиппинского Университета Де Ла Саль Джон Пол Мондехар и студент МГИМО Найджел Ли (Сингапур).

С заключительным словом перед участниками встречи выступил директор программы европейских исследований Университета Атенео-де-Манила Мануэль Енверга III, который поблагодарил спикеров за участие в мероприятии и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.