Онлайн-семинар «COVID-19 и перспективы развития АСЕАН»

14.05.2020

14 мая Центр АСЕАН провел в онлайн-формате научно-практический семинар, посвященный текущей эпидемиологической обстановке в ЮВА, мерам по борьбе с COVID-19, предпринятым в регионе, и перспективам развития АСЕАН после отмены режимов карантина.

С докладом на эту тему выступил профессор Карлос Табунда — директор Центра по изучению АСЕАН в Университете New Era и ведущий еженедельной программы ASEAN Hour на телеканале Net 25 (Филиппины). В дискуссии приняли участие директор Центра АСЕАН В.В.Сумский, профессор Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Е.А.Канаев, молодые филиппинские преподаватели-исследователи и делегаты недавних молодежных саммитов Россия — АСЕАН Джон Пол Мондехар (Университет Де Ла Саль) и Крицман Кабальеро (Университет Атенео де Манила), российские и иностранные студенты МГИМО и ДВФУ, в круг интересов которых входит изучение ЮВА. В роли модератора выступила доцент кафедры востоковедения, заместитель декана факультета МО по магистерским программам и ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

Карлос Табунда познакомил слушателей с последними статистическими данными относительно количества инфицированных и заболевших в регионе, дал оценку усилиям правительств стран-участниц АСЕАН, направленным на противодействие распространению COVID-19. Докладчик подробно осветил итоги состоявшихся в апреле этого года онлайн-саммитов в формате АСЕАН и АСЕАН+3. Среди практических шагов, согласованных по результатам этих встреч, профессор Табунда выделил создание целевого фонда АСЕАН по борьбе с коронавирусом. Касаясь противоречий между США и КНР, продолжающих обостряться в разгар вспышки COVID-19, он высказался в том смысле, что АСЕАН будет воздерживаться от однозначной поддержки любой из двух сторон, и процедурные особенности функционирования Ассоциации (в частности, правило о принятии совместных решений на основе консенсуса) помогут ей выдержать эту линию.

Обмениваясь мнениями с докладчиком и между собой, участники дискуссии поделились соображениями о специфике нынешнего восприятия США и Китая в различных странах ЮВА. Отмечено, что многие проекты сотрудничества в Восточной Азии и на Тихом океане сейчас фактически «зависли», и с течением времени их будущее представляется все более проблематичным.