Эксперты МГИМО обсудили проблемы региональной безопасности

30.11.2020

27–28 ноября в онлайн-формате состоялась международная научная конференция «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки: предварительные итоги 2020 г.».

От МГИМО в работе конференции приняли участие профессор кафедры международных отношений и внешней политики России Ю.А.Дубинин, директор Центра АСЕАН В.В.Сумский и доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

Дискуссия, состоявшаяся в рамках конференции, была посвящена существующим болевым точкам и наиболее острым проблемам безопасности в Евразии и за ее пределами.

Профессор Ю.А.Дубинин выступил с докладом на тему «О необходимости укрепления нейтралистской позиции Индии в новой биполярности в АТР и роли России». Доклад В.В.Сумского был посвящен тенденциям развития восточноазиатского регионализма. Е.В.Колдунова выступила с докладом о глобальных и региональных вызовах многостороннему сотрудничеству в области безопасности и проблемах развития АСЕАН.

Конференция, посвященная состоянию евразийской дуги нестабильности, была организована Санкт-Петербургским государственными университетом и Институтом Хо Ши Мина СПбГУ и является одним из крупнейших научных мероприятий СПбГУ, подводящим геополитические итоги года.