Круглый стол «Технологический национализм и его влияние на Юго-Восточную Азию»

09.10.2020

9 октября в онлайн-формате состоялся круглый стол «Технологический национализм и его влияние на Юго-Восточную Азию», организованный Факультетом международных исследований им. Раджаратнама Наньянского технологического университета. В дискуссии приняла участие доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

В центре внимания прошедшего мероприятия были вопросы, связанные с технологическим измерением китайско-американских противоречий и их влиянием на страны региона. Спикеры (Алекс Капри, Национальный университет Сингапура, Джикон Лай, Факультет международных исследований им. Раджаратнама и Фарлина Саид, Институт стратегических исследований Малайзии) акцентировали внимание на основных направлениях политики стран Юго-Восточной Азии в области технологического развития, степени их экономической и технологической зависимости от США и Китая, вероятных сценариях развития американо-китайских противоречий в технологической сфере и последствиях для региона.

В рамках дискуссионной части мероприятия Е.В.Колдунова задала спикерам вопросы о том, как они оценивают роль России в регионе с точки зрения возможностей технологического взаимодействия, а также о том, какие меры государственного управления (помимо всемерного расширения доступа к интернету) необходимы для обеспечения устойчивого развития стран АСЕАН в технологической сфере.