Конференция «Юго-Восточная Азия и Южно-Тихоокеанский регион: актуальные проблемы развития»

19.11.2020

18–19 ноября состоялась очередная ежегодная конференция «Юго-Восточная Азия и Южно-Тихоокеанский регион: актуальные проблемы развития», организованная Институтом востоковедения РАН в онлайн-формате.

В работе конференции приняли участие доценты кафедры востоковедения ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова, научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов К.А.Ефремова и Е.А.Яковлева.

Доклад Е.В.Колдуновой был посвящен вызовам новых технологических трансформаций для АСЕАН. В своем выступлении она осветила исторические особенности технологического развития стран региона, охарактеризовала причины заинтересованности стран-членов АСЕАН в развитии новых технологий, в том числе искусственного интеллекта, а также отметила имеющиеся дисбалансы в технологическом развитии АСЕАН и вызовы, генерируемые для региона быстрыми технологическими изменениями.

К.А.Ефремова рассказала о результатах парламентских выборов, прошедших 8 ноября в Мьянме в условиях пандемии. Итоги избирательной кампании вновь подтвердили высокий уровень общественного доверия к государственному советнику Мьянмы г-же Аун Сан Су Чжи и ее партии. Официальные результаты выборов, опубликованные 15 ноября на сайте союзного избиркома, свидетельствуют о том, что НЛД победила со значительным отрывом от других партий, заняв 258 из 330 избираемых мест в Народной ассамблее и 138 из 168 избираемых мест в Национальной ассамблее. Эта убедительная победа позволяет ей сформировать однопартийное правительство и выбрать нового президента страны.

Доклад Е.А.Яковлевой был посвящен лаосскому кризису 1959 и 1962 годов.

Запись конференции доступна на канале YouTube: 18 ноября, 19 ноября.