Комментарий Е.В.Колдуновой вьетнамским СМИ

30.11.2021

С 29 ноября по 2 декабря с официальным визитом в России находится президент Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фук. Комментарии по поводу визита президента СРВ в РФ для вьетнамских СМИ представила и.о. директора Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова.

В этом году страны отмечают 20-летие провозглашения стратегического партнерства и 5-летие с момента вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом — первой страной, подписавшей подобное соглашение с евразийским интеграционным объединением. В интервью ведущей вьетнамской газете «Thanh Nien»» Е.В.Колдунова подчеркнула, что отношения России с Вьетнамом носят уникальный характер. Визит президента Вьетнама в Россию свидетельствует о высоком уровне доверия между обеими странами и о готовности обеих сторон развивать стабильные и поступательные политические отношения. Говоря об экономике, она отметила, что соглашение о ЗСТ между Вьетнамом и ЕЭАС во многом способствовало сохранению положительной динамики торговых отношений, несмотря на пандемийный год. Однако обе стороны должны также искать новые импульсы для стимулирования торговых отношений, в том числе в области инвестиций и сферы услуг.

Комментируя отношения России с АСЕАН газете «Dan Tri», Е.В.Колдунова обратила внимание на то, что на фоне американо-китайского соперничества многие страны ЮВА вынуждены выбирать, какую из сторон им поддержать. В этих условиях сотрудничество в военно-технической, политической и экономической сферах с третьей стороной, к примеру с Россией, является важной возможностью маневрирования для малых и средних стран АСЕАН.