Заключительный вебинар цикла «Из Москвы в Манилу»

03.07.2021

3 июля состоялся заключительный, третий вебинар цикла онлайн-встреч «Из Москвы в Манилу» на тему «Российско-филиппинские отношения после 45-летия: оценки, перспективы и возможности». Организаторами мероприятия выступили Центр АСЕАН при МГИМО и Факультет дипломатии и управления Колледжа Святой Бенильды.

На встрече выступили российские и филиппинские дипломаты, представители экспертного сообщества и предприниматели: временный поверенный в делах посольства Филиппин в Москве Роберт Феррер; директор Центра исследований АСЕАН Университета Новой Эры Карлос Табунда — младший; атташе посольства России на Филиппинах Нина Пракапович; основатель «Консультационной группы Infoeast» Америго Татель; бизнес-консультант в Magallona Group — Restaurant Business Solutions Ленин Магальона.

Спикеры представили свой взгляд на историю и современное состояние российско-филиппинских отношений, а также возможные траектории и сферы более интенсивного развития сотрудничества. В частности, было отмечено, что за последние пять лет российско-филиппинское взаимодействие показывает крайне высокую динамику и продуктивность: заключаются практические соглашения о сотрудничестве в различных сферах: от медицины и сферы обороны до торговли.

Тем не менее существует ряд проблем, связанный с логистикой доставки грузов в Россию и Филиппины, доступностью информации о возможностях и особенностях ведения бизнеса в двух странах, системой поддержки и помощи в трудоустройстве студентам, изучающим Филиппины в России и Россию на Филиппинах и др. Выступления вызвали оживленную дискуссию по широкому кругу аспектов российско-филиппинских отношений.

Мероприятие проводилось в открытом формате по предварительной регистрации, его посетило порядка 80 человек. Трансляция осуществлялась Факультетом дипломатии и управления Колледжа св. Бенильды (Филиппины) и Центром АСЕАН на официальных страницах в Facebook.

Центр АСЕАН и Факультет дипломатии и управления Колледжа св. Бенильды благодарят всех участников и лекторов вебинаров «Из Москвы в Манилу» и надеются на новые встречи в осеннем семестре.