Открытие серии онлайн-вебинаров «Из Москвы в Манилу»

13.04.2021

13 апреля стартовала серия онлайн-вебинаров «Из Москвы в Манилу» — совместный проект Колледжа Святой Бенильды (Филиппины) и Центра АСЕАН, приуроченный к 45-летию установления дипломатических отношений России и Филиппин.

Серию мероприятий открыл вебинар «Культурные и гуманитарные связи», в рамках которого выступили почетный консул России на Филиппинах Арми Лопэс Гарсия, прима-балерина, художественный руководитель и директор танцевальной школы Ballet Manila Лиза Макуха-Элизальде, атташе посольства России на Филиппинах Нина Пракапович и преподаватель языковой школы CREF в Москве Кьяра Мапа. Встречу модерировал Джон Пол Мондехар, преподаватель Факультета дипломатии и управления Колледжа Святой Бенильды Университета Де Ла Саль.

В приветственном слове Джон Пол Мондехар представил приглашенных спикеров, а также рассказал о своем личном опыте учебы и работы в России. И.о. директора Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова, приветствуя участников встречи, выразила надежду на то, что эта серия вебинаров станет хорошей площадкой для совместных дискуссий и выработки новых идей того, как содействовать дальнейшему развитию российско-филиппинских отношений.

Атташе посольства России на Филиппинах Нина Пракапович поделилась собственным опытом изучения тагальского языка и личными воспоминаниями о студенческой стажировке на Филиппинах. Она также подробно осветила историю развития двусторонних отношений и уделила внимание истории становления отечественной филиппинистики. Кьяра Мапа, работающая преподавателем в языковой школе в Москве и прожившая в России около 15 лет, рассказала о традициях и об особенностях менталитета жителей России, которые в чем-то, по ее мнению, схожи с филиппинцами. Почетный консул России на Филиппинах Арми Лопэс Гарсия также отметила, что у жителей России и Филиппин много общего, и рассказала о том, как организованные ею культурные и общественные мероприятия позволили развеять некоторые устаревшие стереотипы о России. Прима-балерина Лиза Макуха-Элизальде, окончившая Академию Русского балета имени А.Я.Вагановой, рассказала о годах своей учебы в России и о том, как школа и традиции русского балета повлияла на ее дальнейшую профессиональную карьеру.

Мероприятие прошло в дружественной и теплой атмосфере. Благодаря онлайн-формату во встрече приняли участие свыше 120 человек из России, Филиппин и стран ЮВА. Среди гостей мероприятия был почетный консул России в Малайзии Тео Сенг Ли. Следующий вебинар в рамках серии «Из Манилы в Москву» запланирован на июнь.