М.Наталегава открывает новый цикл онлайн-лекций «Академические дни АСЕАН 2021 в МГИМО»

10.03.2021

10 марта стартовал очередной цикл онлайн-лекций и научно-образовательных мероприятий «Академические дни АСЕАН 2021 в МГИМО» — инициатива, которая была предложена Центром АСЕАН и реализуется на протяжении последних двух лет. Первым приглашенным спикером стал Марти Наталегава, министр иностранных дел Индонезии (2009–2014), который выступил на тему «АСЕАН и меняющаяся региональная динамика». Модерировала встречу доцент кафедры востоковедения и ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

На онлайн-встрече присутствовали директор Центра АСЕАН В.В.Сумский, представители дипломатических миссий стран АСЕАН в Москве (Индонезии, Малайзии, Сингапура, Лаоса и Камбоджи), а также сотрудники посольства России в Республике Индонезия.

М.Наталегава начал свое выступление с исторического обзора развития АСЕАН, выделив ключевые этапы ее формирования, и подчеркнул, что Ассоциация на протяжении последних десятилетий выступала центральной движущей силой региональных процессов. Оценивая современную ситуацию, М.Наталегава отметил, что АСЕАН стоит сегодня перед сложным выбором и необходимостью выработать четкую стратегию реагирования на те вызовы и угрозы, с которыми она сегодня сталкивается. К их числу спикер отнес не только растущее соперничество между крупными региональными державами, но и внутрирегиональные проблемы, требующие особого внимания со стороны Ассоциации.

Лекция М.Наталегавы вызвала широкий интерес среди аудитории Центра АСЕАН. В мероприятии приняли участие свыше 100 слушателей из 16 стран мира — России, Вьетнама, Индонезии, Филиппин, Таиланда, Сингапура, Мьянмы, Индии, Непала, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана и др. Среди участников встречи были студенты, исследователи, дипломаты и представители СМИ из России и стран АСЕАН.

В адрес организаторов поступило свыше 40 вопросов. По итогам дискуссий М.Наталегава ответил на несколько блоков вопросов, посвященных таким темам, как АСЕАН в условиях пандемии COVID-19, перспективы сотрудничества между Россией и АСЕАН, текущая обстановка в Мьянме и позиция АСЕАН, процессы демократизации, права человека и уровень развития гражданского общества в странах региона и др.

Мероприятие в режиме реального времени транслировалось на канале YouTube МГИМО и страницах Университета и Центра АСЕАН в Facebook.

Следующие мероприятия в рамках образовательной программы «Академические дни АСЕАН 2021 в МГИМО» запланированы на март-апрель. Анонсы и регистрация будут доступны на сайте Центра АСЕАН и странице в Facebook.