VI День Вьетнама

29.04.2021

29 апреля в МГИМО состоялся масштабный праздник вьетнамской культуры — VI День Вьетнама, организованный Вьетнамским землячеством и Центром АСЕАН.

В этом году мероприятие посетили порядка 300 человек. Среди гостей были представители государственных органов власти и дипломатических представительств России и Вьетнама, эксперты-вьетнамисты, преподаватели и студенты. Мероприятие подробно освещалось различными СМИ Вьетнама и России: VOVNhan DanVietnam+, Sputnik Vietnam.

Торжественную часть VI Дня Вьетнама открыл проректор по научной работе и международному сотрудничеству, декан Факультета международных отношений А.А.Байков. С приветственными словами к собравшимся также обратились временный поверенный в делах Вьетнама в России Нгуен Куинь Май и временный поверенный в делах России во Вьетнаме В.В.Бубликов. От лица экспертного сообщества выступили профессор, директор Института Хо Ши Мина, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ В.Н.Колотов и руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН ИДВ РАН В.М.Мазырин.

Первым мероприятием программы стала научная конференция «Вьетнам в современной системе международных отношений: в поисках ответов на новые вызовы», состоявшая из двух секций: «Россия и Вьетнам в региональной динамике» и «Внутренняя и внешняя политика Вьетнама». Всего было заслушано 15 докладов, охватывающих широкий спектр тем: экономическое развитие Вьетнама; международная миграция, политические процессы во Вьетнаме, Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе и др. По итогам сессий были выбраны два лучших доклада, авторы которых получили памятные подарки. Еще два выступления были особо отмечены приглашенными экспертами. Анализ выступлений и отбор лучших докладов проводили директор Центра АСЕАН (2010–2021) В.В.Сумский, доценты кафедры востоковедения Е.А.Яковлева и А.А.Киреева, старший преподаватель кафедры китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков С.Е.Глазунова.

Следом за конференцией для студентов, изучающих вьетнамский язык, прошла викторина на знание вьетнамского языка, культуры и современного развития Вьетнама. Соревновались команды из МГИМО, ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ и МГЛУ. Первое место по итогам подсчета голосов получила команда МГЛУ. Особенности работы на российско-вьетнамском направлении, карьерные перспективы и преимущества изучения вьетнамского и русского языков обсудили выпускники МГИМО на встрече «Вьетнамист & русист: карьерный путь». Они поделились своим опытом и дали несколько советов студентам, только начинающим свой профессиональный путь в этом направлении.

Кульминацией Дня Вьетнама стал культурный вечер в атриуме нового корпуса МГИМО. Вечер открыла председатель Вьетнамского землячества МГИМО Нгуен Тхи Тхань Иен, гостей также поприветствовали начальник Международного управления Е.В.Андреев, и.о. директора Центра АСЕАН Е.В.Колдунова и первый секретарь посольства СРВ в России Ле Ти Лой. В программе вечера с традиционными и современными танцами, песнями, театрализованными зарисовками и оперными номерами выступили студенты МГИМО и других вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также профессиональные артисты. Завершил вечер фуршет из блюд вьетнамской национальной кухни.

Отзывы гостей VI Дня Вьетнама в МГИМО:

Фарида Авад Элькарим, НИУ ВШЭ: «Все очень понравилась, насыщенная и интересная программа!»

Варвара Попова, НИУ ВШЭ: «Вау! Великолепный день. Понравилась выставка картин, особенно, что были представлены работы вьетнамских художников, в том числе про Россию. Удобный формат конференции с подключением участников из других городов. Концерт замечательный и разнообразный! Беседа с выпускниками вдохновляющая и познавательная».

Екатерина Назарова, НИУ ВШЭ: «Очень понравилось! Интересная конференция, познавательная викторина, прекрасный концерт и вкусный фуршет».

Анна Долинина, ИСАА МГУ: «Как всегда, все на высшем уровне. Особенно впечатлили техническая подготовка (от оборудования для связи до печатных материалов), количество интересных гостей и приветливость хозяев. Услышала много интересных докладов и познакомилась с новыми людьми, что очень важно. К сожалению, не смогла посетить вторую часть культурного вечера, поэтому оценить не могу. Отдельное спасибо за подарки — ни о ком не забыли. А платок с МГИМО и МГУ — это гениально!»

Елизавета Меркулова, МГУ: «Все было супер! Очень организованно и интересно. Еда вкусная!»

Дарья Базунова, НИУ ВШЭ: «Мне очень-очень понравилось мероприятие! Отличное содержательное наполнение. Спасибо модераторам конференций (в частности, Дарье) за создание душевной и дружеской атмосферы и умелое управление. Очень интересная викторина. Немного смутила задержка на целый час, но это было непринципиально. Кроме того, стоит обратить внимание на техническое оборудование, потому что оно подпортило впечатление от концерта, что не относится к участникам — они очень талантливы и вообще настоящие мастера!»

Григорий Трофимчук, «Мастерская евразийских идей»: «Мероприятие прошло на хорошем организационном и содержательном уровне, внесло свой вклад в укрепление российско-вьетнамских отношений и расширение сотрудничества России со странами АСЕАН».

Евгений Моисеев, НИУ ВШЭ: «Классное мероприятие! Интересные конференция и викторина, прекрасный концерт. Модератор и ведущие — молодцы! И очень вкусные блюда на фуршете».

Анастасия Гришина, Sputnik Vietnam: «Как всегда все очень понравилось, остались только положительные впечатления. Огромная благодарность Вьетнамскому землячеству, Центру АСЕАН и студентам, которые сделали этот праздник».

Наина Таибова, МГЛУ: «Большое спасибо за организацию прошедшего мероприятия! Послушала много полезных докладов, получила ценные советы и пополнила свои знания о Вьетнаме. Встреча произвела большое впечатление и оставила только положительные эмоции. Очень рада, что мне удалась поприсутствовать на таком интересном мероприятии».