
18.02.2021
18 февраля в гибридном формате состоялось очередное, 18-е заседание Исполнительного совета Центра АСЕАН с участием посла Брунея в России Хайни Хашима (сопредседатель совета со стороны АСЕАН), посла Индонезии в России Жозе Антонио Морато Тавареша и посла Вьетнама в России Нго Дык Маня, а также ряда дипломатов из других посольств стран-членов Ассоциации.
Россию представляли проректор МГИМО А.В.Мальгин (сопредседатель совета со стороны России) и старший научный сотрудник кафедры востоковедения профессор Н.П.Малетин. Дистанционно в заседании приняли участие директор ДАТС МИД России А.М.Овчинников и постоянный представитель России при АСЕАН А.А.Иванов.
С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МГИМО А.В.Торкунов. Он отметил, что, несмотря на пандемию COVID-19, Центр АСЕАН успешно продолжил свою деятельность в 2020 году в онлайн-формате. В этот период коллектив Центра АСЕАН организовал ряд резонансных научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятий, включая Академические дни АСЕАН и Неделю АСЕАН в МГИМО. В ноябре 2020 года совместно с Центром стратегических и международных исследований в Джакарте (CSIS) было проведено второе заседание Сети исследовательских центров Россия — АСЕАН (NARTT). Кроме того, в феврале 2020 г., еще до введения карантина, на площадке МГИМО был организован экспертный круглый стол по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона с участием генерального секретаря АСЕАН Лим Джок Хоя, находившегося в Москве с официальным визитом.
Помимо обсуждения отчета о работе Центра в 2020 году, на рассмотрение Исполнительного совета были вынесены вопросы о финансовом состоянии Центра в прошедшем году и об ориентировочном плане работ на 2021 год. С сообщениями по этим вопросам выступили директор Центра АСЕАН В.В.Сумский и ведущий эксперт Центра, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова. В ходе обсуждения асеановские партнеры дали высокую оценку деятельности Центра и высказали ряд рекомендаций относительно ближайших планов Центра.
В предварительном плане Исполнительному совету была представлена концепция нового международного образовательного проекта Центра. Она вызвала заинтересованные комментарии участников заседания, единодушно высказавших предложения приступить к ее более детальной проработке.
По итогам состоявшейся дискуссии принято решение передать документы Центра на окончательное утверждение в Совместный комитет сотрудничества Россия — АСЕАН, ежегодное заседание которого ожидается в марте в Джакарте.