Конференция в честь 125-летия установления дипломатических отношений России и Таиланда

22.02.2022

21–22 февраля в МГИМО состоялась международная научная конференция, прирученная к празднованию 125-летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом. Организаторами мероприятия выступили Центр АСЕАН МГИМО и Университет Тхаммасат (Таиланд).

С приветственными словами к участникам конференции обратились посол России в Таиланде Е.Ю.Томихин и посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават. На церемонии открытия конференции также выступил проректор по научной работе А.А.Байков, который осветил историю контактов Университета с ведущими научно-исследовательскими центрами Таиланда, а также рассказал о проектах Центра АСЕАН, посвященных Таиланду и российско-таиландским отношениям.

В течение двух дней с докладами на тему двусторонних отношений России и Таиланда выступили приглашенные эксперты, дипломаты, представители бизнес-сообществ и деятели культуры обеих стран. Были затронуты вопросы политического и экономического сотрудничества, а также традиции изучения Таиланда в России и России в Таиланде. Особое внимание спикеры конференции уделили образовательному и культурному аспектам сотрудничества двух стран. Отдельная часть программы конференции включала презентацию книги Джиттипата Пункхама, посвященную истокам «бамбуковой дипломатии» Таиланда и его отношениям с Россией и Китаем (“A Genealogy of Bamboo Diplomacy: The Politics of Thai Détente with Russia and China”, ANU Press).

На первой сессии конференции выступили директор программы международных исследований факультета политических наук Университета Тхаммасат Джиттипат Пункхам, старший научный сотрудник Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН Е.А.Фомичева; независимый исследователь, советник-посланник и заместитель главы дипмиссии Таиланда в Нур-Султане Парадон Рангсимапорн; доцент кафедры Тихоокеанской Азии ДВФУ В.А.Бурлаков; аспирант факультета международных отношений СПБГУ Катима Поунгчингнгам; заведующий кафедрой Истории стран Дальнего Востока СПБГУ, директор Института Хо Ши Мина В.Н.Колотов; магистрант факультета управления и политики МГИМО Йилу Ли; научный сотрудник Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН А.В.Владимирова; студент старшего курса программы изучения русского языка Факультета гуманитарных наук Университета Тхаммасат Пхурич Срисупеткул.

Среди дискутантов на книжной презентации были директор Центра международных исследований МИД Таиланда Анусон Чинванно; директор программы международных исследований Факультета политических наук Университета Тхаммасат Джиттипат Пункхам; профессор Факультета политики и государственного управления Гонконгского университета Энзе Хан; основатель Центра АСЕАН В.В.Сумский; научный сотрудник Школы им. Корал Белл по вопросам Азиатско-Тихоокеанского региона, Национальный университет Австралии Грег Рэймонд; директор Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

На второй сессии с докладами выступили аспирант ИСАА МГУ С.О.Карпова; ассистент кафедры истории стран Дальнего Востока СПБГУ П.Э.Москалёв; доцент Камноетвидийской Академии наук Тханит Пьюним; доцент кафедры Тихоокеанской Азии Института востоковедения ДВФУ А.В.Дышин; старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН, доцент Института востоковедения и классических исследований Университета НИУ ВШЭ В.А.Иванова; эксперт Центра АСЕАН В.В.Вершинина; преподаватель кафедры китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков МГИМО Д.С.Борисова; аспирант Казанского федерального университета (КФУ) Хосе Алонсо Агилар-Валера.

Среди гостей конференции были таиландские военнослужащие и студенты, обучающиеся в России, представители посольства Таиланда в Москве и делового совета Россия — Таиланд, ведущие таиландские русисты и отечественные специалисты по стране, а также студенты, изучающие тайский язык в качестве основного. Гибридный формат позволил подключиться к дискуссии слушателям из различных городов России и Таиланда, а также других стран-членов АСЕАН.

В течение года Центр АСЕАН совместно с российскими и таиландскими партнерами готовит серию научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятий, приуроченных к юбилею двусторонних отношений.