МГИМО обучит 250 человек работать со странами ЮВА

10.11.2022

9–10 ноября в МГИМО состоялась очная часть программы повышения квалификации «Особенности межкультурной и деловой коммуникации со странами АСЕАН». Обучение реализуется в рамках государственной программы поддержки российских университетов «Приоритет 2030».

В рамках двухдневных интерактивных лекций эксперты Центра АСЕАН рассказали о специфике работы с представителями Юго-Восточной Азии и менталитете жителей стран, входящих в Ассоциацию. Изучив теорию, слушатели отработали навыки организации образовательных, научных и деловых мероприятий с учетом традиций и делового этикета стран региона.

В обучении очно и онлайн приняли участие более 250 слушателей, среди которых сотрудники международных отделов российских университетов и исследовательских центров, представители организаций, профессионально занимающихся вопросами публичной дипломатии, федеральных и региональных органов власти, студенты МГИМО и других российских вузов.

9 ноября директор Центра АСЕАН Е.В.Колдунова и ведущий эксперт Центра В.В.Сумский провели лекции по теме «Современный облик стран Юго-Восточной Азии». Слушатели погрузились в историческое и культурное развитие стран региона, проанализировали национальную символику на примере официальных символов государств и узнали, как правильно выстраивать деловую коммуникацию с представителями стран объединения. Кроме того, были рассмотрены экономико-политические особенности и интеграционные процессы в государствах Юго-Восточной Азии. В ходе лекции эксперта Центра АСЕАН В.В.Вершининой «Поднимающийся дракон» были рассмотрены традиции, обычаи и деловой этикет во Вьетнаме.

10 ноября Е.В. Колдунова ознакомила слушателей со спецификой работы с буддийскими странами Индокитая: Таиландом, Лаосом, Камбоджей и Мьянмой. В продолжении второго дня обучения эксперт центра АСЕАН Н.С.Куклин в рамках лекции «Театр теней и воля небес» рассказал об особенностях делового этикета и переговоров в странах Нусантары.

21 ноября состоится финальная часть обучающей программы, которая пройдет в онлайн-формате. Для получения удостоверения о повышении квалификации МГИМО участникам будет необходимо выполнить тест и проектное задание до заключительного дня обучения.

Школа бизнеса и международных компетенций