Круглый стол «Азиатско-Тихоокеанский вектор внешней политики Российской Федерации»

31.10.2022

31 октября в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошел круглый стол «Азиатско-Тихоокеанский вектор внешней политики Российской Федерации в контексте современных геополитических изменений». В мероприятии приняли участие сотрудники и преподаватели МГИМО.

В работе круглого стола участвовали члены Совета Федерации, высокопоставленные сотрудники Министерства иностранных дел, представители ведущих российских научных организаций. В своих выступлениях они дали оценку текущему состоянию отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, рассмотрели фактор внешнего влияния на политику стран Азии, в том числе, на их отношения с Российской Федерацией, проанализировали перспективы как двустороннего взаимодействия России с отдельными странами региона, так и сотрудничество в рамках разнообразных интеграционных и многосторонних форматов взаимодействия в свете стремительно меняющихся геополитических реалий.

С докладом о перспективах международно-политического положения Российской Федерации выступил заведующий кафедрой дипломатии, посол по особым поручениям МИД России К.М.Барский.

В своем выступлении ведущий эксперт Центра АСЕАН В.В.Сумский подробно проанализировал отношения России со странами АСЕАН в нынешних международно-политических условиях, а также особо остановился на роли Мьянмы в региональной международной динамике в целом и в отношениях стран региона с Россией в частности.

Доцент кафедры востоковедения, научный сотрудник Исследовательской лаборатории «Центр японских, корейских и монгольских исследований» В.В.Нелидов в своем докладе сосредоточился на текущем состоянии и перспективах отношений Российской Федерации с Японией. Дав общую оценку того, как кризис отношений России со странами Запада в 2022 году повлиял на связи Москвы и Токио, он рассмотрел, в какой степени политика Японии в отношении России определяется внешними факторами, в частности, фактором японо-американского военно-политического союза, а в какой — обуславливается внутриполитическими условиями.