Презентация книги Э.Буэнсуcесо «Центральность АСЕАН: автоэтнографический очерк филиппинского дипломата»

15.09.2022

15 сентября в рамках программы Академических дней АСЕАН в МГИМО состоялась презентация и обсуждение книги представителя Филиппин в Группе высокого уровня по разработке стратегического документа о перспективах развития Сообщества АСЕАН после 2025 г. Элизабет Буэнсусесо «Центральность АСЕАН: автоэтнографический очерк филиппинского дипломата».

Мероприятие открыл проректор по науке А.А.Байков. Он отметил значимость обсуждения центральной роли АСЕАН в региональной институциональной архитектуре в условиях международной турбулентности, которая сегодня оказывает влияние и на страны Ассоциации, и на Россию. Посол Филиппин в России Игорь Байлен в свою очередь подчеркнул, что даже в таких непростых условиях дипломатия продолжает играть значимую роль в международных отношениях, равно как и интеллектуальные обмены.

В своем выступлении Элизабет Буэнсусесо представила свой взгляд на понимание центральной роли АСЕАН, сформировавшийся в ходе многолетней работы в секретариате Ассоциации и по линии взаимодействии Филиппин и АСЕАН. Более четырех десятилетий работы в Министерстве иностранных дел Филиппин, в том числе в качестве заместителя министра иностранных дел по делам АСЕАН и вопросам двусторонних отношений, дали автору книги богатую пищу для размышлений о том, как же следует трактовать идею центральной роли АСЕАН и самое главное — обеспечивать возможность ее практической реализации в самых разных международных условиях.

В качестве дискутантов выступили декан Факультета международных отношений и дипломатии Филиппинского женского университета Росарио Манало, председатель Института изучения Ближнего Востока Национального университета Сингапура Билахари Каусикан, ведущий эксперт Центра АСЕАН В.В.Сумский и директор Центра Е.В.Колдунова.

В заключительной части мероприятия Элизабет Буэнсусесо ответила на вопросы студентов и преподавателей МГИМО и МГУ, посетивших мероприятие. Среди гостей презентации были представители всех десяти посольств стран АСЕАН, также группа журналистов из стран Юго-Восточной Азии, находящаяся в Москве на стажировке, организованной Фондом Горчакова в партнерстве с Центром АСЕАН и агентством Sputnik. После презентации книги журналисты имели возможность подробнее познакомиться с деятельностью Центра АСЕАН и посетить Музей истории и Музей редкой книги МГИМО.