Неделя АСЕАН: мастер-класс от Министерства энергетики по работе со странами Юго-Восточной Азии

22.11.2022

22 ноября в рамках Недели АСЕАН 2022 состоялся традиционный мастер-класс для студентов МГИМО и других российских вузов, изучающих языки стран Юго-Восточной Азии.

В этом году приглашенными спикерами стали представители Министерства энергетики Российской Федерации и Российского энергетического агентства (РЭА): директор Департамента международного сотрудничества Д.Б.Семенов, советник генерального директора РЭА О.Н.Юдина, менеджер проекта Секретариата ЭСКАТО С.Г.Тулинов и главный эксперт Департамента международного сотрудничества РЭА А.В.Зайцева. Гостей приветствовал заместитель директора МИЭП И.А.Гулиев. Модерировала встречу эксперт Центра АСЕАН В.В.Вершинина.

Приглашенные спикеры рассказали о деятельности Министерства и Энергетического агентства, основных задачах, ключевых направлениях сотрудничества и крупнейших международных проектах. Особое внимание было уделено вопросам протокольного сопровождения иностранных делегаций из стран АСЕАН и особенностям работы с представителями этих стран. Были обозначены перспективы сотрудничества России и Ассоциации в энергетической сфере в целом, и с отдельными членами объединения в частности.

Студентов волновали вопросы возможности прохождения стажировок в Министерстве и в ЭСКАТО, а также перспективы дальнейшего трудоустройства. В своих выступлениях спикеры поделились списком полезной профессиональной литературы по энергетической проблематике и призвали студентов уделить особое внимание изучению иностранных языков и развитию навыков грамотной письменной речи.

Среди слушателей были студенты факультетов МО и МИЭП, а также учащиеся ИСАА МГУ и НИУ ВШЭ.

Международный институт энергетической политики и дипломатии