Осенняя волна InteRussia: итоговые мероприятия

02.12.2022

Завершилась третья волна программы научно-исследовательских стажировок иностранных специалистов InteRussia, которую МГИМО реализует совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и Россотрудничеством. Стажировка проходила на базе ИМИ и Центра АСЕАН с 24 октября по 2 декабря.

На протяжении шести недель участники программы исследовали актуальные проблемы истории и политики великих и средних держав в Евразии, Латинской Америке и Африке. Научными руководителями выступили ведущие исследователи МГИМО: директор Центра АСЕАН Е.В.Колдунова, начальник Отдела академического развития и директор Лаборатории анализа международных процессов ИМИ И.В.Болгова, директор Центра европейских исследований ИМИ В.В.Воротников, старшие научные сотрудники Центра Е.А.Маслова и А.А.Габарта и научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ И.Д.Лошкарёв.

1 декабря в ИМИ состоялся круглый стол, на котором участники стажировки представили результаты своих исследовательских проектов: «Unidos o Dominados: a Geopolitical Code for South-America» (Х.М. Гонсалес Кабаньяс, исследователь, студент магистратуры по направлению «Оборона и стратегия» Национального университета обороны Аргентины); «BRICS: A Real Alternative to Global Governance? The Discourses on Economic Development and Cooperation» (Б.П.Заболотски, аспирант по направлению «Политология» Федерального университета Риу-Гранде-ду-Сул, Бразилия); «Russia — India — China Strategic Triangle: Opportunities and Challenges in Energy Field» (К.Мундури, студентка магистратуры по направлению «Китайские исследования» Университета Джавахарлала Неру, Индия); «How Do Sanctioned Countries Promote Trade?» (Пон Су Сое, генеральный менеджер «Шве Банка» при холдинговой компании «Шве Тан Лин», Мьянма); «The Image of Yugoslavia in the Russian Media during the Sanction Pressure on the Country: 1992-1995» (М.Живанович, научный сотрудник Института новейшей истории Сербии); «The Role of the United States towards South Sudan Independence» (Дэвид Сезар Уани Сулиман, аспирант Института политических наук и публичной администрации Шаньдунского университета, Китай (Южный Судан)).

Участники высоко оценили значение программы для собственных исследований и развития научных контактов.

«В нашем образовании преобладают западные подходы к международным отношениям, и эта стажировка помогла мне расширить профессиональный кругозор», — поделилась впечатлениями Кавия Мундури (Индия). По мнению Пона Су Сое (Мьянма), программа InteRussia уже вносит существенный вклад в развитие двустороннего сотрудничества России и Мьянмы в академической и образовательной сферах.

«За рубежом существует много стереотипов о России, но, пробыв здесь шесть недель, понимаешь, что все они ошибочны», — отметил Борис Периус Заболотски (Бразилия).

Уникальность InteRussia отметили и научные руководители. «Участники программы не только знакомятся с российскими научными школами, но и дают нам возможность узнать больше об их национальных подходах, что наглядно проявилось в ходе моей работы с Дэвидом из Южного Судана», — считает И.Д.Лошкарёв.

По мнению координатора программы со стороны ИМИ Н.С.Липунова, с каждым новым набором не только расширяется география участников, но и повышается качество их работ. «В ходе этой волны удалось добавить в программу небольшой образовательный модуль, в ходе которого участники смогли освежить свои знания о структуре и методологии научного исследования и детальнее проработать свои проекты», — отметил Н.С.Липунов.

2 декабря в Фонде Горчакова прошла церемония закрытия программы, в которой приняли участие исполнительный директор Фонда Л.В.Драчевский и директор Института международных исследований МГИМО М.А.Сучков. «Это первая волна на английском языке для стран дальнего зарубежья, и мы намерены развивать программу в этом направлении. Уверен, что за шесть недель в Москве вы лучше узнали как нашу страну, так и свои собственные, ведь подобные стажировки — это не только академический, но и значимый культурный опыт», — отметил М.А.Сучков, обращаясь к участникам с заключительным словом.

Первая волна проекта состоялась в ноябре — декабре 2021 года. Тогда из 47 заявок были отобраны пять иностранных исследователей. Вторая волна стажировок прошла в марте — апреле 2022 года, и в ней приняли участие десять специалистов.

Научно-исследовательские стажировки InteRussia реализуются в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

О начале приема заявок на весеннюю волну программы InteRussia будет объявлено в ближайшие недели.