IV Российско-таиландский круглый стол по образованию для одаренных детей (RTRT 2022)

06.12.2022

6 декабря состоялось открытие IV Российско-таиландского круглого стола по образованию для одаренных детей, который в этом году принимают МГИМО и Образовательный центр «Сириус».

Российско-таиландский круглый стол в области образования для одаренных детей — это регулярное мероприятие, проходящее раз в год по ротации в России и Таиланде. Идея проведения такого мероприятия принадлежит старшей сестре короля Таиланда принцессе Сириндон. Первый круглый стол состоялся в 2018 г. В Таиланде.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по научной работе МГИМО А.А.Байков. В своем выступлении он напомнил собравшимся о многолетней истории дружбы между Россией и Таиландом, 125-летие которой отмечается в этом году. Советник посольства Королевства Таиланд в Москве Варапхании Дамронгмани подчеркнула важность образовательного трека и обмена опытом между российскими и таиландскими образовательными центрами. Председатель Рабочей группы российско-таиландских круглых столов Сумонта Промбун рассказала об истории и итогах прошедших заседаний, а также выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества в рамках этого формата и установление новых контактов в ходе данного визита в Москву и Сочи. В свою очередь советник руководителя Фонда по международной деятельности Образовательного центра «Сириус» М.Д.Матвеева в своем приветствии подчеркнула желание и готовность Центра расширять сотрудничество с партнерами из Таиланда. Отдельные слова благодарности в адрес МГИМО и Центра АСЕАН за помощь в организации и проведении круглого стола в этом году в России выразил член Совета по образованию Министерства образования Таиланда Тханит Пьюним. Модерировала дискуссию директор Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова.

Среди участников встречи с российской стороны также были директор Горчаковского лицея МГИМО И.С.Демаков и директор школы «Летово» М.Г.Мокринский, презентовавшие свои лучшие практики и методики преподавания и работы с одаренными детьми. Научный сотрудник Центра пространственного анализа международных отношений Е.А.Захарова представила публикации директора Центра И.Ю.Окунева, посвященные креативным методам преподавания географии и политической географии. Выступления российских спикеров вызвали большой интерес у таиландских коллег.

Далее по программе московской части визита делегация посетила школу «Летово», школу-интернат имени А.Н.Колмогорова (СУНЦ МГУ) и Сколковский институт науки и технологий. В Сочи запланирована отдельная деловая программа, которая состоится на площадке Образовательного центра «Сириус».

В состав делегации вошли представители Министерства образования Королевства Таиланд, руководители ведущих образовательных школ Таиланда и крупнейших университетов страны. Подробнее о данном формате можно узнать на официальном сайте круглого стола.

Фото: Дмитрий ЕРЕМЕЕВ