Открытие Культурного центра Мьянмы в парке-музее «Этномир»

12.07.2022

12 июля, в полнолуние месяца вазоу по мьянманскому календарю, на территории культурно-образовательного комплекса «Этномир» в Калужской области состоялась торжественная церемония открытия Культурного центра Мьянмы. В церемонии приняли участие сотрудники Центра АСЕАН и Центра комплексного китаеведения и региональных проектов.

Кульминацией события стала церемония освящения уменьшенной копии одной из древнейших буддийских святынь Мьянмы — пагоды Швезигон, возведенной в имперской столице Багане в XI веке. Церемонию провел специально прибывший в Россию духовный лидер мьянманских буддистов, Его Святейшество достопочтенный доктор Ашин Ньяниссара, широко известный также как Ситагу Саядо.

Церемония началась с чтения монахами буддийских сутр, настраивающих слушателей на миролюбие и удачу в их добродетельных начинаниях. Затем почетные гости обошли пагоду, начиная с восточной стороны, и присутствовали при водружении на вершину пагоды священных буддийских реликвий — Алмазного бутона и резного позолоченного флюгера, выступив с краткими напутствиями собравшимся.

Среди гостей мероприятия были представители дипломатических миссий стран АСЕАН, российских государственных органов, посольства России в Мьянме, представители Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма, российские последователи буддизма Тхеравады и мьянманские студенты-буддисты, обучающиеся в России.

В мероприятии приняли участие доцент кафедры востоковедения, научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов К.А.Ефремова, директор Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова, эксперты Центра В.В.Сумский, В.В.Вершинина и Н.С.Куклин.