
23.11.2022
23 ноября директор Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения Е.В.Колдунова и эксперты Центра В.В.Вершинина и Н.С.Куклин приняли участие в работе секции «Партнерство в интересах устойчивого развития» (ЦУР 17)» в рамках международной научной конференции «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии», которая проходила в РУДН 22–26 ноября.
Эксперт Н.С.Куклин выступил модератором секции и экспертной дискуссии по ее итогам. Директор Центра АСЕАН Е.В.Колдунова представила доклад на тему «Юго-Восточная Азия. Влияние стратегии целей устойчивого развития на развитие стран Юго-Восточной Азии», в котором подробно рассмотрела влияние международной инициативы ЦУР на стратегии развития стран Юго-Восточной Азии. Она отметила, что ЦУР являются важным стратегическим ориентиром для внутренней и внешней политики стран региона, а также способствуют интеграции региональных инициатив в общемировую повестку устойчивого развития.
В свою очередь эксперт Центра В.В.Вершинина выступила с докладом на тему «Юго-Восточная Азия. Опыт реализации ЦУР 17 во Вьетнаме» и поделилась с участниками подробным анализом опыта Вьетнама в построении взаимовыгодного регионального сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию. Немаловажно и то, что в докладе был рассмотрен опыт внутренней политики Вьетнама по имплементации ЦУР в общенациональные и региональные инициативы.
Секция конференция завершилась экспертной дискуссией о перспективах дальнейшей реализации ЦУР с учетом сложной геополитической обстановки. Участники, среди которых были, и молодые ученые, и представители студенческих организаций пришли к выводу о необходимости поддержки программы ЦУР, поскольку она отвечает интересам всех сторон и нацелена на общее глобальное развитие, независимо от их политических взглядов и дипломатических позиций международных акторов сегодня.