Обзоры научных мероприятий Центра АСЕАН в ведущих научных российских журналах

25.01.2022

В течение 2021 г. Центр АСЕАН совместно с партнерами провел несколько научных мероприятий, посвященных обсуждению актуальных проблем развития стран АСЕАН и анализу отношений Ассоциации и ее отдельных членов с диалоговым партнерами организации. Обзоры состоявшихся дискуссий были опубликованы в ведущих российских научных журналах.

В издании «Сравнительная политика» (ВАК, WoS) опубликован обзор состоявшегося в марте круглого стола «События в Мьянме в контексте взаимоотношений крупных держав в регионе», организованного Центром АСЕАН совместно с Центром комплексного китаеведения и региональных проектов. С текстом обзора можно ознакомиться на сайте журнала.

Отдельные мероприятия были посвящены анализу социально-политических и экономических процессов, происходящих в современном Вьетнаме, и его роли в системе международных отношений. В апреле 2021 г. состоялся ежегодный VI День Вьетнама в МГИМО, в рамках которого прошла конференция «Вьетнам в современной системе международных отношений: в поисках ответов на новые вызовы». Обзор мероприятия, подготовленный сотрудниками Центра АСЕАН, опубликован в журнале «Вьетнамские исследования» (WoS).

Вопросы политического и экономического развития Вьетнама также затрагивались в рамках международной конференции «Россия и АСЕАН в АТР: динамика взаимодействия, региональные процессы и глобальный контекст», приуроченной к 30-летию установления официальных отношений России и АСЕАН и 25-летию диалогового партнерства. Подробнее с содержанием аналитического обзора конференции, подготовленного сотрудниками Центра АСЕАН, можно ознакомиться на сайте журнала «Вьетнамские исследования».

В 2021 году Россия и Филиппины отметили 45-летний юбилей установления дипломатических отношений. В честь этой знаменательной даты Центр АСЕАН совместно с Институтом загранслужбы Филиппин (FSI) провели научную конференцию. В юбилейном выпуске российского издания «Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития» (входит в перечень журналов, рецензируемых ВАК) Института востоковедения РАН опубликован обзор конференции.