Год научно-технического сотрудничества России — АСЕАН: лекции профессоров Сколтеха в МГИМО

21.11.2022

7, 14 и 21 ноября в МГИМО прошла серия открытых лекций ведущих профессоров Сколтеха по широкому кругу тем от нейробиологии до энергетического перехода. Мероприятия были организованы в рамках Года научно-технического сотрудничества России АСЕАН при активном взаимодействии Центра АСЕАН при МГИМО и Сколтеха. Модератором лекций выступила директор Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

7 ноября состоялась лекция исполняющего обязанности директора Центра нейробиологии имени Владимира Зельмана профессора Филиппа Хайтовича на тему «Применение липидов для дешифровки психических расстройств». Лектор рассказал о психических расстройствах и расстройствах настроения, подчеркнув, что несмотря на многочисленные исследования в данной области, единственным доступным в настоящее время методом диагностики этих расстройств остаётся беседа с квалифицированным профессиональным психиатром.

14 ноября прошла лекция заведующего Лабораторией вычислительной визуализации доцента Дмитрия Дылова, чья лекция была посвящена теме «Безграничные горизонты искусственного интеллекта в области визуализации». Дмитрий Дылов отметил, что в основе современной визуализации лежит сочетание наиболее современных алгоритмов компьютерного зрения, предобученных на больших выборках данных, и самых быстрых графических процессоров. Умное оборудование может распознавать общие закономерности и черты в данных, улучшая производительность моделей искусственного интеллекта. В своей лекции Дмитрий Дылов продемонстрировал несколько примеров применения такой парадигмы в фотографии, медицинской визуализации и других областях.

21 ноября состоялась лекция директора Проектного центра Skoltech по энергопереходу и ESG профессора Андрея Осипцова на тему: «Энергопереход и ESG-возможности для России и стран АСЕАН». В рамках своей лекции Андрей Осипцов рассказал о теме энергетического перехода 4.0 как глобального средства решения климатического кризиса и отметил особенности повестки ESG в разных регионах и некоторые аспекты ключевых зеленых технологий, которые представляются перспективными для России и стран АСЕАН.

В заключительной части мероприятий профессора из Сколтеха ответили на вопросы гостей, посетивших серии открытых лекций.

Лекции проходили в гибридном формате. Среди их слушателей были представители из стран АСЕАН, работающие в сфере нейробиологии, медицины, компьютерной инженерии и энергетики, преподаватели и студенты МГИМО, студенты МГИМО-МЕД, НИУ ВШЭ и МГУ.