Перекрестные Дни Таиланда в МГИМО и СПбГУ: мероприятия в Москве

31.03.2022

31 марта в Университете состоялось продолжение программы «Перекрестных дней Таиланда в МГИМО и СПбГУ», приуроченной к 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом. С визитом Центр АСЕАН и Университет посетила делегация студентов и преподавателей из СПбГУ, специализирующихся на изучении Таиланда.

Серию московских мероприятий открыла лекция посла по особым поручениям МИД России К.М.Барского на тему «Российская дипломатия в многоликом Таиланде». К.М.Барский поделился опытом работы на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Королевстве Таиланд в 2014–2018 гг. и рассказал о тонкостях протокола и этикета, знание которых необходимо для работы в этой стране. Яркая презентация с редкими уникальными архивными фотографиями и видеороликами позволила студентам ближе познакомиться с историей развития дипломатических отношений между Россией и Таиландом. К.М.Барский также поделился с аудиторией личными воспоминаниями об интересных эпизодах из его дипломатической службы в Таиланде. В завершение лекции гости смогли увидеть Орден Белого слона первой степени — один из высших орденов Королевства, которым был награжден К.М.Барский по указу Рамы X за вклад в укрепление таиландско-российских отношений.

Продолжением мероприятий стала встреча разговорного клуба, где студенты смогли продемонстрировать навыки владения тайским языком и пообщаться с тайцами, проживающими в России. Модерировала встречу преподаватель кафедры китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков Д.С.Борисова. В дискуссии также приняли участие преподаватели тайского языка СПбГУ, представители посольства Королевства Таиланд в Москве и Туристического управления Таиланда.

Завершающей частью программы визита в МГИМО стал кинопоказ фильма «A Gift» на тайском языке. Помимо официальной части гости из СПбГУ побывали на обзорной экскурсии по Москве и посетили Государственный музей Востока, где познакомились с коллекцией искусства стран Юго-Восточной Азии.

Кафедра китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков