Перекрестные дни Таиланда в МГИМО и СПбГУ: мероприятия в Санкт-Петербурге

30.03.2022

С 23 по 31 марта в Москве и Санкт-Петербурге проходит серия мероприятий «Перекрестные дни Таиланда в МГИМО и СПбГУ», приуроченных к 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Королевством Таиланд. Инициаторы проведения — Центр АСЕАН при МГИМО и Санкт-Петербургский государственный университет.

В рамках программы «Перекрестных дней Таиланда в МГИМО и СПбГУ» была организована поездка для студентов МГИМО, ИСАА МГУ и НИУ ВШЭ, изучающих тайский язык, в Санкт-Петербург.

Делегацию из Москвы приветствовали директор Института Хо Ши Мина, заведующий кафедрой истории Дальнего Востока СПбГУ В.Н.Колотов, ассистент кафедры П.Э.Москалев, сотрудники кафедры филологии Юго-Восточной Азии и студенты Университета, изучающие тайский язык. С приветственным словом от лица Центра АСЕАН выступила директор Центра Е.В.Колдунова.

Гости из Москвы смогли познакомиться с богатой книжной коллекцией Тайского кабинета СПбГУ и Института Хо Ши Мина и узнать об истории развития петербургского востоковедения. Отдельное внимание в ходе дискуссий и научно-образовательных мероприятий было уделено истории установлении дипломатических отношений между Россией и Таиландом, памятным местам в Санкт-Петербурге и Петергофе, связанным с этими событиями. В ходе встречи студенты и молодые исследователи приняли участие научно-исследовательском семинаре, на котором представили предварительные результаты своих научно-исследовательских работ, посвященных изучению Таиланда. Мероприятие позволило им установить новые профессиональные межуниверситетские контакты.

Культурная часть программы включала посещение Эрмитажа, Петергофа и Кунсткамеры, где члены делегации смогли познакомиться с культурным наследием России и Юго-Восточной Азии и узнать больше об истории российско-таиландских отношений. В рамках «Перекрестных дней Таиланда в МГИМО и СПбГУ» запланирован еще ряд мероприятий, которые пройдут 30–31 марта в Москве на площадке МГИМО. С ответным визитом в МГИМО прибудет студенческая делегация из СПбГУ. С лекцией на тему «Российская дипломатия в многоликом Таиланде» выступит посол по особым поручениям МИД России К.М.Барский, состоится заседание разговорного клуба с участием носителей тайского языка и просмотр фильма на тайском языке. Среди гостей ожидаются представители посольств Королевства Таиланд в Москве.

Подробнее с итогами проведения «Перекрестные дней Таиланда в МГИМО и СПбГУ» в Санкт-Петербурге можно ознакомиться на сайте СПбГУ.