Открытие Недели АСЕАН

28.11.2023

27 ноября состоялось открытие ежегодной Недели АСЕАН, в рамках которой запланировано проведение серии научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятий. Организатором Недели АСЕАН традиционно выступил клуб Юго-Восточной Азии Научного студенческого общества (НСО) МГИМО совместно с Центром АСЕАН.

Целью мероприятий в рамках Недели АСЕАН является распространение среди студентов, сотрудников и гостей университета информации о культуре, политике и экономике стран Ассоциации, диалоговом партнерстве Россия-АСЕАН, а также об актуальных тенденциях развития региона.

На церемонии открытия Недели АСЕАН выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в России Жозе Антонио Морато Тавареш, и постоянный представитель Российской Федерации при АСЕАН Е.Т.Загайнов. Посол Индонезии осветил итоги председательства Индонезии в АСЕАН в 2023 г. Е.Т.Загайнов рассказал о юбилее стратегического партнерства России АСЕАН. Церемонию открытия модерировала директор Центра АСЕАН Е.В.Колдунова. Также на церемонии открытия Недели АСЕАН присутствовали российские дипломаты, послы и сотрудники дипломатических представительств стран АСЕАН, студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели и сотрудники МГИМО.

Первым мероприятием в рамках Недели АСЕАН стало открытие фотовыставки «Диалог поколений: о странах Юго-Восточной Азии», на которой представлены более 50 фотографий, сделанных российскими дипломатами, преподавателями и студентами во время их пребывания в странах региона. В рамках Церемонии открытия фотовыставки авторы фотографий выступили с приветственным словом и рассказали о том, что вдохновило их сделать представленные снимки.

Дальнейшие мероприятия «Недели АСЕАН 2023 в МГИМО» обозначены в программе.