Заместитель министра иностранных дел Индонезии Сидхарто Сурьодипуро посетил МГИМО

22.08.2023

22 августа генеральный директор по делам АСЕАН (заместитель министра) МИД Индонезии Сидхарто Реза Сурьодипуро посетил МГИМО. В ходе визита дипломат принял участие в круглом столе, организованном Центром АСЕАН, и встретился с ведущими экспертами Центра, кафедры дипломатии МГИМО и других профильных институтов, специализирующихся на тематике Юго-Восточной Азии.

Почетного гостя приветствовал первый проректор Г.П.Толстопятенко. Он отметил, что для МГИМО, университета с давней традицией исследований Юго-Восточной Азии, большая честь выступить площадкой для интеллектуального обмена между индонезийскими дипломатами и ведущими российскими специалистами по региону. Первый проректор высоко оценил роль стратегического партнерства России и АСЕАН и подчеркнул особую позицию Индонезии как влиятельной региональной державы с эффективной дипломатией глобального уровня.

Геннадий Петрович также обратил внимание индонезийских коллег на то, что МГИМО с момента своего основания известен как хорошо зарекомендовавший себя центр индонезийских исследований в России. Проректор также рассказал о новой магистерской программе «Политика и экономика стратегического партнерства Россия — АСЕАН», на которой уже в этом году будут обучаться четыре студента из Индонезии.

С приветственным словом к индонезийской стороне обратилась директор Центра АСЕАН Е.В.Колдунова. Она в свою очередь отметила профессионализм индонезийской дипломатии в подходах к текущему председательству в АСЕАН и общей деятельности страны в Ассоциации. Значимость Индонезии во внешней политике России сегодня также определяется глобальной ролью этой страны, ее участием в Группе двадцати, интересом к сотрудничеству с БРИКС и Евразийским экономическим союзом.

Сидхарто Реза Сурьодипуро тепло приветствовал участников встречи, поблагодарил руководство МГИМО и Центр АСЕАН за организацию прекрасной возможности обменяться мнениями в кругу экспертов и дипломатов-практиков относительно современных проблем региона, роли в нем Индонезии и российско-индонезийского сотрудничества.

Посол Республики Индонезия в России Жозе Антонио Морато Тавареш отметил, что сегодня отношения Индонезии и России последовательно развиваются во всех сферах. Посол также пожелал продуктивной дискуссии участникам круглого стола и поблагодарил МГИМО за сотрудничество от лица индонезийской делегации.

В рамках круглого стола ведущие российские специалисты по Индонезии и Юго-Восточной Азии обсудили с гостями актуальные проблемы безопасности и многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также перспективные направления развития российско-индонезийских отношений. В дискуссии выступили заведующий кафедрой дипломатии профессор К.М.Барский, профессор кафедры дипломатии А.Ю.Райков, Чрезвычайный и Полномочный Посол, постоянный представитель России при АСЕАН в 2017–2023 гг. А.А.Иванов, главный научный сотрудник ИВ РАН А.Ю.Другов, эксперт Центра АСЕАН Н.С.Куклин. Дискуссию модерировала Е.В.Колдунова.

Круглый стол посетили представители посольства Индонезии в Москве, МИД Российской Федерации, сотрудники и преподаватели МГИМО, представители РУДН, ИВ РАН, ИКСА РАН.