Международный семинар «Отношения России и АСЕАН в современном многополярном геополитическом ландшафте»

21.09.2023

21 сентября в онлайн-формате состоялся международный семинар Христианского университета Индонезии и Индонезийского института перспективных международных исследований (INADIS) на тему «Отношения России и АСЕАН в современном многополярном геополитическом ландшафте». В качестве ключевых спикеров в мероприятии приняли участие директор Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения МГИМО Е.В.Колдунова и эксперт Центра Н.С.Куклин.

В рамках семинара была дана оценка текущей региональной ситуации, проанализированы российские и индонезийские подходы к взаимодействию на площадке АСЕАН, концептуальные основы внешней политики двух стран, направления развития российско-индонезийских отношений, а также перспективы развития международной роли России в регионе Юго-Восточной Азии.

Е.В.Колдунова в своем выступлении рассмотрела основные геополитические вызовы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также их последствия для АСЕАН и России, отметила растущую нестабильность и необходимость разработки новых взглядов на проблемы региона. Н.С.Куклин, в свою очередь, проанализировал современные проблемы взаимодействия России и Индонезии на площадке АСЕАН с точки зрения эволюции ценностных и нормативных основ внешней политики двух стран. Заместитель директора Центра АСЕАН В.В.Вершинина и эксперт К.В.Табунова также присоединились к мероприятию в качестве слушателей.

Дискуссия завершилась серией вопросов и ответов.